АМБЛИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ У РЕБЁНКА 5,5 ЛЕТ.

№239069 Амблиопия высокой степени у ребёнка 5,5 лет.
Alina Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
05.03.2010 10:05
Здравствуйте! Я недавно проходила с ребёнком мед. комиссию перед школой, и нам поставили амблиопию высокой степени ( OD +7,0-7,5 , OS +7,5-8,0). Нам выписали очки д/пост. ношения (+4,0/+5,0), засветы 1:1, стрикс-кидс. И сказали, что если зрение у ребёнка не начнёт восстанавливаться, то поставят на инвалидность. Подскажите может быть существуют более эффективные методы лечения? И вообще зрение восстановится или нет? Заранее СПАСИБО.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Гиперметропия высокой степени - врожденное состояние, очки надо было носить с 2-3 летнего возраста.Лечение амблиопии в 7 лет уже менее эффективно. Надо носить очки весь день, лечить амблиопию.
Время создания: 05 Марта 2010 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Alina! У Вашего ребенка гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой . Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. На фоне длительного отсутствия коррекции и лечения развилась амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, из-за ограничения поступления зрительной информации.
Правильно подобранные очки, которые на начальном этапе назначаются для постоянного ношения - основа лечения гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию.
Даже при таком выраженном оптическом дефекте как у Вашего ребенка при правильном ведении возможна высокая острота зрения.
Время создания: 11 Марта 2010 08:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Амблиопия - это нарушение правильного развития остроты зрения. Это состояние функциональное, т.е. снижение остроты зрения в силу каких-либо причин. Как правило, хирургическим путем могут быть устранены некоторые причины амблиопии, а состояние «ленивого глаза» лечится только консервативно- это очковая коррекция, окклюзии, плеоптическое аппаратное лечение. К сожалению, Вы не можете влиять на развитие оптической системы ребенка. Поэтому, если в настоящее время выявляются значительные нарушения рефракции, то полного восстановления остроты зрения уже не будет. В Вашем случае необходимо постоянное наблюдение у офтальмолога, проведение диагностики не реже 1 раза в 6 месяцев.
Время создания: 12 Марта 2010 16:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 02.03.2014 21:09
Здравствуйте! Я недавно проходила с ребёнком мед. комиссию перед школой, и нам поставили амблиопию высокой степени(vis OD 0,1 VIS OS 0,6-0,7.Нам выписали очки д/пост. ношения.Подскажите может быть существуют более эффективные методы лечения? И вообще зрение восстановится или нет? Заранее СПАСИБО. Операция поможет или нет?
   
Марина, здравствуйте!
При амблиопии глаз постепенно выключается из зрительного процесса и даже в очках зрение остается сниженным.
Только очками амблиопию вылечить нельзя, к сожалению, хотя они и являются необходимым компонентом лечения. Нужно проводить комплексное терапевтическое лечение с использованием различным методов физической и оптической стимуляции для повышения остроты зрения и включения амблиопичного глаза в зрительный процесс. В том числе для лечения амблиопии мы применяем бинокулярный оптометрический комплекс (это уникальный аппарат - разработка специалистов нашей клиники), который позволяет нам добиваться очень хороших результатов. Нужно обследовать Вашего ребенка. По результатам обследования мы определим тактику необходимого лечения. Курсы лечения длятся, как правило, 10 дней. В год нужно 3-4 курса. Будем рады помочь!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
21:43
Эльвира :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.08.2009
22:58
Елена-3 :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.10.2010
22:42
ДИАНА :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.09.2012
16:01
Alia12 :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.07.2009
07:47
Евгения :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.07.2009
15:49
siroga :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.04.2015
17:27
Жанна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.06.2012
15:58
ольга :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.03.2011
15:24
Раиса :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.06.2010
13:08
Михалыч :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0