АМБЛИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ У РЕБЁНКА 5,5 ЛЕТ.

№239069 Амблиопия высокой степени у ребёнка 5,5 лет.
Alina Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Я недавно проходила с ребёнком мед. комиссию перед школой, и нам поставили амблиопию высокой степени ( OD +7,0-7,5 , OS +7,5-8,0). Нам выписали очки д/пост. ношения (+4,0/+5,0), засветы 1:1, стрикс-кидс. И сказали, что если зрение у ребёнка не начнёт восстанавливаться, то поставят на инвалидность. Подскажите может быть существуют более эффективные методы лечения? И вообще зрение восстановится или нет? Заранее СПАСИБО.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Гиперметропия высокой степени - врожденное состояние, очки надо было носить с 2-3 летнего возраста.Лечение амблиопии в 7 лет уже менее эффективно. Надо носить очки весь день, лечить амблиопию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Alina! У Вашего ребенка гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой . Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. На фоне длительного отсутствия коррекции и лечения развилась амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, из-за ограничения поступления зрительной информации.
Правильно подобранные очки, которые на начальном этапе назначаются для постоянного ношения - основа лечения гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию.
Даже при таком выраженном оптическом дефекте как у Вашего ребенка при правильном ведении возможна высокая острота зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Амблиопия - это нарушение правильного развития остроты зрения. Это состояние функциональное, т.е. снижение остроты зрения в силу каких-либо причин. Как правило, хирургическим путем могут быть устранены некоторые причины амблиопии, а состояние «ленивого глаза» лечится только консервативно- это очковая коррекция, окклюзии, плеоптическое аппаратное лечение. К сожалению, Вы не можете влиять на развитие оптической системы ребенка. Поэтому, если в настоящее время выявляются значительные нарушения рефракции, то полного восстановления остроты зрения уже не будет. В Вашем случае необходимо постоянное наблюдение у офтальмолога, проведение диагностики не реже 1 раза в 6 месяцев.