МЕГАЛОКОРНЕА, ГОЛУБЫЕ СКЛЕРЫ

№152946 Мегалокорнеа, голубые склеры
Елена-3 Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У моей дочери (5 месяцев) роговица 12 мм(оба глаза). Ездили в Мор-ую пол-ку, проверяли давление и камеру - всё в норме, только вот роговица большая. Сказали, что надо наблюдаться, вплоть до обследования под наркозом, но пока отложили до 8 месяцев. А могут ли у ребёнка просто быть большие роговицы глаз, без всякого заболевания? Или нам всё-таки готовиться к глаукоме или чему-то ещё? А ещё у неё голубоватые склеры (но это лично моё наблюдение, врачи об этом не говорили), частенько видны лопнувшие сосудики? Что это может означать и может ли это быть связано с мегалокорнеа или другим заболеванием? Заранее спасибо! Очень беспокойная мамочка.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Мегалокорнеа - это симптом заболевания, при чем необязательно глаукомы. Рекомендую проконсультироваться в нашем Центре, предварительно записавшись.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Мегалокорнеа и голубовытые склеры могут быть вариантом
нормы, однако чаще это признак врожденной глаукомы, поэтому Вашему ребенку необходимо проведение полного офтальмологического обследования ( в наркозе), а затем постоянное динамическое наблюдение. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Большие размеры роговицы могут не сопровождаться другими заболеваниями, т.е. индивидуальная особенность. Но необходимо динамическое наблюдение с контролем внутриглазного давления, возможно потребуется дополнительное обследование в условиях наркоза для исключения сопутствующих заболеваний.