НУЖНЫ ЛИ ОЧКИ?

№250321 Нужны ли очки?
Марина Жен., 36 лет. Иркутск
Здравствуйте, обращаюсь к вам ещё раз. После трёхнедельного закапывания в глаза Ирифрина, сыну (8 лет) выписали «очки для дали».
Рецепт: OD/-/ 1.25Д
OS/-/ 1.25Д
Дрр: 56-58
Надеюсь, что списала правильно, т. к. ничего в этом не смыслю. Расшифруйте , пожалуйста, что это значит. Врач ведёт приём очень быстро, только дома понимаешь, что ни чего не понимаешь. И ещё, очки рекомендовано одевать для просмотра ТВ или в школе, если не видно что-то на доске. Я боюсь, что одев их, ребёнок и писать будет в очках. Их же не возможно одевать, что-бы взглянуть на доску и тут же снять, что-бы написать что-то в тетрадке. Не ухудшит ли это зрение? И нужно ли одевать их для просмотра ТВ, если сын нормально видит изображение на экране? Бытует мнение, что глазам лучше тренироваться, а то зрение станет только хуже. Мол, только одень очки и пошло-поехало... Может в нашем случае лучше без очков? Развейте, пожалуйста мои сомнения. Спасибо за внимание и помощь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для оценки адекватности назначения очков надо знать цифры рефракции до и после расширения зрачков. Скорее всего надо офтальмологу и педиатру определить причину спазма и оценить объем аккомодации , лечить его.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! "Списанные" вами цифры означают, что окулист выписал ребенку очки одинаковые на оба глаза по -1.25 Диоприи. Растояние между зрачками глаз равно 56-58 (это важно при покупке очков, обратите внимание на эти цифры!!! причем в очках для дали используется большая величина т.е. 58). Растояние между зрачками достаточно большое для ребенка, если личико у ребенка широкое, глазкм широкопосажены то такое возможно, если напротив глазки посажены близко, то лучше уточните данное растояние (возможна описка или вы неправильно "списали") Насколько ребенку необходимо носить очки оценить заочно сложно! Постоянно их носить не нужно точно!!! В школе ребенка можно посадить на ближние (первую) парты - если это поволит избежать одевания очков (он будет хорошо видить доску) то сделать это обязательно.Но очки не являются средством лечения, это всего лишь средство для помощи глазкам видить(так же как костыли помогают челвеку с переломом передвигаться но никак не лечат сам перелом!) поэтому вам необходимо подобрать курс поддерживающей терапии и не останавливаться на достигнтом.Если есть возможность напишите данные зрения до закапывания ирифрина и после него.Как сам ребенок ощущает улучшение зрения после терапии?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина
У Вашего ребенка близорукость, как минимум, в 1,25Д. В таком состоянии мальчик все время присматривается, т.е. напрягает глаза. Это приводит к стойкому напряжению аккомодации (спазму аккомодации) и постепенно усиливает миопию. Чтобы не возникал спазм, необходимо коррегировать недостаток остроты зрения путем ношения очков, пользоваться которыми нужно во время работы. Таким образом, в школе и дома очки надо носить ПОСТОЯННО.