ГИПЕРМЕТРОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№407508 Гиперметропия высокой степени
Милена Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,моему сыну 5 мес.
нам поставили гиперметропию высокой степени и прописали очки.
помогите пожалуйста расшифровать запись офтальмолога,
OD Hm 6,5 OS Hm 6,5
Hm 9,0 Hm 8,5-9,0

Я не понимаю,что значат нижнии цифры,а верхнии это я так понимаю наше зрение +6,5.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возрастная норма в этом возрасте около +4,0 дптр. У ребенка есть гиперметропия слабой степени = +2,5 дптр.Острота зрения в этом возрасте определяется не в цифрах : следит за предметами, видит предметы, узнает родителей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Милена! Исходя из данных, приведенных в Вашем письме, можно сделать
заключение, что у Вашего сына гиперметропия высокой степени - это
такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится
за сетчаткой."Нижние цифры" означают, что кроме гиперметропии у ребенка
имеется достаточно выраженный астигматизм.
Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это
нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Это заболевание действительно значительно увеличивается риск развития
сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения при гиперметропии,одеть их можно уже с 8-10 месяцев. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при
гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и
функционального воздействия, не менее 3-4 раз в год. Их проведение станет
возможным с 2-3 летнего возраста. Будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
У Вашего ребенка дальнозоркий астигматизм и дальнозоркость высокой степени.