ГИПЕРМЕТРОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ОБОИХ ГЛАЗ

№333351 Гиперметропия высокой степени обоих глаз
Илютина Ольга Вадимовна Жен., 24 лет. Россия Павлово
Здравствуйте!Моей дочке 1г11мес.Начали замечать что левый глазик стал косить к переносице.Обратились к офтальмологу.Поставили диагноз дальнозоркость,интропия обоих глаз,назначили 5 дней прокапать цикломед и приехать чтобы определить какие очки нужны.После осмотра правый глазик +5,5,левый +7,5-гиперметропия высокой степени,интропия обоих глаз.Назначили очки для постоянного ношения ОД+3,0/ОС+5.
1.Скажите пожалуйста какие линзы для ребенка лучше из стекла или из пластика
2.Нужна ли заклейка более здорового глаза
3.Правильно ли подобраны очки
4.Каковы наши прогнозы
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно невозможно оценить правильность диагноза. Тактика лечения правильная в таких случаях Прогноз зависит от состояния зрительных путей, мозга, сособности выработать бинокулярное зрение в 3 года. В мозг все время должна поступать четкая "картинка". Линзы должны быть хорошего качества.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!
1. Стекло тяжелое и легко бьётся, пластик в этом отношении лучше! Но пластик требует к себе заботливого отношения, так как может царапаться (хотя сейчас возможно нанесение специального покрытия и против этого).В любом случае очки реьбенку стоит изготавливать в хороших оптиках, качество линзы очень важно!
2. Заклейка здорового глаза используется в лечение подобных проблем, однако длительность этой процедуры должен определять врач очно, в зависимости от степени косоглазия, состояния зрительной системы и тд.
3.Правильность очков заочно оценить невозможно,они должны быть максимально допустимые по рефракции и по переносимости глаз ребенка (что оценивается исключительно очно!)Если у вас есть сомнения, то лучше показаться ещё одному окулисту
4. О прогнозах говорить очень рано. Необходимо видить хотя бы первые отклики глаз вашего ребенка на терапию. В вашем случае, необходимо как можно комплексно подойти к лечению и строго его придерживаться.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Лечение косоглазия этапное. Первый этап - это консервативное лечение и направлено на повышение остроты зрения, коррекцию аномалий рефракции,
именно с этой целью назначена очковая коррекция ( выписанные Вашему ребенку очки корректны) и окклюзии (заклейки) лучше видящего глаза, режим которых должен подбирать врач. При такой рефракции лучше всего ребенку подойдут очки из утонченного пластика. С возраста 2,5-3 лет кроме этих мероприятий необходимо поведение курсов аппаратного лечения. Второй этап лечения - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия, как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
1. Детям очки делают только из пластика, во избежание травматизма.
2. При одностороннем отклонении (левого) глаза назначается заклейка на противоположный глаз.
3. По данным, которые Вы написали, очки выписаны правильно.
4. Необходимо добиться поочередного chervital@yandex.ru, чтобы острота зрения развивалась симметрично. Рекомендуем обязательно пройти полное обследование у невролога и при необходимости лечения. Следующий этап лечения зависит от степени выраженности косоглазия. Это может быть хирургический метод лечения косоглазия или аппаратное лечение (в 3-4 года). До школьного возраста лечение косоглазия должно быть завершено. Гиперметропия останется, ребенок будет носить очки. Снять очки можно будет только после лазерной коррекции в более старшем возрасте.