ГИПЕРМЕТРОПИЯ

№565042 Гиперметропия
Ольга Жен., 31 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. В 2 года ребенку проверили зрение: оба глаза «+7,5». Прописали очки на «+4,5» для постоянного ношения. Каждые три месяца ходим на лазеростимуляцию или на магнит и занятия для глаз. Сейчас (3,5 года) правый глаз «+7,5», левый «+5,5». Правый глаз стал косить (уходит к переносице). Пытаемся пользоваться заклейками. Можно ли смотреть телевизор и компьютер? Что нам делать дальше в такой ситуации?
Спасибо!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Найти грамотного офтальмолога, у которого будете наблюдаться. Подобрать правильную коррекцию и использовать ее постоянно. О необходимости заклеек - без осмотра не ответить. Телевизор и компьютер можно, но не более 1.5 часов в день.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Продолжать носить очки - мозг для развития должен получать четкую картинку, продолжать лечение амблиопии и вырабатывать бинокулярное зрение.Мозг отводит худший глаз в сторону и не может выработать бинокулярное зрение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Косоглазие –это не только косметический дефект, при этом
заболевании нарушается работа практически во всех отделах зрительного
анализатора. Лечение в Вашей ситуации должно быть этапное. Первый этап - это
консервативное лечение, которое направлено на повышение остроты зрения и коррекцию аномалий рефракции, именно с этой целью назначена очковая коррекция (если на сегодняшний момент ее не изменили, то в настоящий момент она
неадекватна) и окклюзия, которую необходимо проводить на целый день! Кроме
этого необходимо проведение комплексного аппаратного лечения. Второй этап
- это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В Вашем случае, возможно, операция не потребуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия, как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы.
Подобрать правильную очковую коррекцию, а также дать конкретные
рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после
проведения полного офтальмологического обследования.