СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ ПРАВОГО ГЛАЗА, ГИПЕРМЕТРОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ С АСТИГМАТИЗМОМ ЛЕВОГО ГЛАЗА.

№169341 Смешанный астигматизм правого глаза, гиперметропия слабой степени с астигматизмом левого глаза.
Гогуева Халимат Жен., 30 лет. россия карачаевск
Здравствуйте. Моей дочери 1,1год ,ей поставили диагноз Смешанный астигматизм правого глаза, гиперметропия слабой степени с астигматизмом левого глаза.
Sk OD 90° M -1.5 -2.0 D
узкий 180° Нм +1,0 D
зрачок OS 90° Нм +1.5 D
180° Нм +2.0 D
Циклоплегия: мидриацил 0,5 фракционно
OD 90° М -1,5 -2,0 D
180° Нм +1,0 D
OS 90° Нм +1.5 D
180° Нм +2.0 D
Врач проводивший обследование сказал, что ничего кроме очков нам не осталось, и что носить их нужно уже сейчас(а то правый глазик начнет косить и атрофируется).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравтвуйте. У Вас есть астигматизм правого глаза , на левом глазу астигматизма нет. Необходимо определить причину появления миопии правого глаза, исключить наличие спазма аккомодации - провести измерение внутриглазного давления оценить состояние сред глаза , глазного дна, определять рефракцию после 2 дней закапывания капель расширяющих зрачок. Если диагноз подтвердится, то нужно следить за объемом акомодации, носить очки или контактные линзы очень осторожно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Халимат! Рефракция левого глаза (гиперметропия слабой степени) соотвествует возрастной норме. На правом глазу имеется смешанный астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, причем один из них расположен перед сетчаткой, а другой за ней. Это достаточно сложное заболевание, которое требует постоянного наблюдения и проведения периодических курсов лечения.
При осутствии коррекции на фоне астигматизма у Вашего ребенка может развиться амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, из-за ограничения поступления зрительной информации. Учитывая нормальную рефракцию правого глаза, при снижении зрения на левом глазу действительно велик риск развития косоглазия.
Прежде всего, необходимо постоянное ношение правильно подобранных очков – это основа для лечения амблиопии при астигматизме.
С двух лет можно начинать проводить курсы комплексного аппаратного лечения. При возможности, обращайтесь, будем рады помочь Вам.