СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№950735 Смешанный астигматизм
Светлана Муж., 9 лет. Новосибирск
Добрый день. У моего ребенка (9 лет) диагноз -амблиопия, смешанный астигматизм правого глаза: -1,62 cyl + 3.62 112(левый глаз: + 0,25 cyl + 0,75 86), данный диагноз был поставлен два года назад, назначенное лечение - очковая коррекция и аппаратное лечение. При прохождении очередного обследования врач порекомендовала установить на правый глаз ночную линзу для коррекции зрения. Мы обратились в клинку, где производят подбор и установку данных линз. При осмотре ребенка врач клиники сказала, что при смешанном астигматизме данный вид коррекции (ночные линзы) не производится, что нам необходимо продолжать аппаратное лечение и постоянно носить очки. Хотелось понять действительно ли при нашем диагнозе такой метод коррекции (ночные линзы) не проводится и не имеет смысла.

Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Согласна со вторым врачом.  Рефракцию надо проверять на широкий зрачок после устранения спазма аккомодации.  Надо  найти  причину астигматизма. Он врожденный  не прогрессирующий ?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Поддерживаю мнение,что ночные линзы использовать не следует. Ортокератологические линзы не лечат,а ,так сказать,временно изменяют форму роговицы,чем достигается корпекция зрения,опять таки временная. Пока глаз растет и формируется следует его все-таки оечить и поддерживать,пытаться раскачать по максимуму собственные возможности глаза. Поэтому, это аппаратное лечение,очковая коррекция,физиотерапия
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана!
При данной сочетанной патологии ребенку не достаточно только оптической коррекции (очками или линзами). Оптическая коррекция позволяет четко видеть предметы и чувствовать себя комфортно.

А при абмлиопии зрение у ребенка даже в очках остается низким. При амблиопии ночные линзы применять бессмысленно. Ребенок все равно будет видеть плохо. Именно поэтому при амблиопии важно и необходимо проводить лечение, направленное на повышение остроты зрения. Для этого нужны специальные лечебные методики, которые подбираются для ребенка индивидуально после всестороннего обследования.
Когда вопрос с амблиопией будет решен (мы занимаемся лечением амблиопии даже в сложных случаях), можно будет определить возможность и тактику проведения лазерной коррекции зрения, чтобы избавит ребенка от необходимости носить очки. Вы можете обратиться к нашим специалистам. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Исходя из указанных данных, Вам показана постоянная очковая коррекция и курсы аппаратного лечения. Также возможен подбор мягкой контактной линзы дневного ношения. Коррекция высокой степени астигматизма ортокератологическими линзами не проводится.