СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№463039 смешанный астигматизм
oksana Жен., 37 лет. Украина КРИВОЙ РОГ
здравствуйте . ребенку 2 года 4 мес были у окулиста поставили диагноз смешанный астигматизм
<R> S C A
+ 2.50 - 4.00 180
S.E. +0.50
<L> S C A
+ 2.25 - 3.50 171
S.E. + 0.50
Окулист сказал прийти через 6 месецев .делать упражнения с красным светом .вопрос нужны ли еще обследования .? нужны ли уже очки ?не ухудшится ли зрение через 6 месецев ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракция должна определяться на 3 день расширения зрачков. Офтальмолог обязан найти причину изменений , оценить форму роговицы, положение хрусталика, размеры глаза. Только после этого определяется тактика лечения. Очки надо носить.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана! При указанной рефракции показана очковая коррекция (очки для постоянного ношения). Так как лучи не фокусируются на сетчатке, у ребенка развивается амблиопия («ленивый глаз»). Кроме ношения очков, 2 раза в год необходимо проводить курсы аппаратного (плеоптического) лечения. Приглашаем Вас на диагностику и консультацию врача офтальмолога, записаться на которые Вы сможете по телефону в Киеве (044) 238-68-00 или по бесплатной линии по Украине для иногородних пациентов 0-800-505-955 или через сайт www.exсimer.ua.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте,oksana! Если данное состояние имеет метсо быть у вашего
ребенка, то очки ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны для того, чтобы не развивалась
амблиопия. Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу
одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не
расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем,
что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой.
Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего
врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения
амблиопии при астигматизме. При астигматизме очки назначаются для
постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в
восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная
цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны
находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается
развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не
реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных
функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения,
направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально
менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы
физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей
с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого,
значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно
уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от
очковой зависимости. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!