ГИПЕРМЕТРОПИЯ 3 СТЕПЕНИ И АМБЛИОПИЯ 3 СТЕПЕНИ

№167902 Гиперметропия 3 степени и амблиопия 3 степени
Анна Жен., 34 лет. Подмосковье
Добрый день!
Моей дочери 4 лет поставлен диагноз Гиперметропия 3 степени, сложный гипертрофический астигматизм, амблиопия 3 степени

данные обследования (к сожалению, почерк не очень понятный, где сомневаюсь - указала)

Ke OD 45,25/43,75 ax74
Ke Os 45,25|44,00 ax100

Rb OD Sph +5,75 Cyl +1,75 ax 79
Rb OS Sph +5,75 Cyl +1,5 ax 118

Rf II Spf +6,0 cyl +1,74 ax 77
Rf Sph +5,75 cyl +2,0 ax 120
(вроде бы написано циклометрия, но могу ошибаться)

VOD =0,1 spf +5,75=cyl +1,75 ax 80 = 915 или 0,15 (?-по почерку не понятно)
VOS =0,1 sph +5,75 =cyl +1,5 ax120= 92 или 0,2 (?)

выписаны первые очки (на данный момент носятся постоянно)
OD sph +4,5=cyl+1,0 ax 80
OS sph +4,5=cyl+1,0 ax 120

Хотелось бы узнать, какое лечение показано при данных показаниях, каков может быть прогноз (худший, лучший) и дается ли при данной степени гиперметропии и амблиопии детская инвалидность?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки выписаны правильно , носить их надо целый день, контролировать появление косоглазия для определения дальнейшей тактики лечения. Инвалидность по такой дальнозоркости скорее всего не дают. Нужна адекватная коррекция лечение амблиопии, выработка бинокулярнорго зрения и ребенок будет обычным полноценным человеком. Надо обязательно оценить состояние сред глаза и глазного дна.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! У Вашего ребенка действительно имеется выраженный оптический дефект, однако искуственно делать из ребенка инвалида не нужно. При правильном и своевременном лечении при отсутствии сопутствующей органической патологии возможно достижение 100% остроты зрения сначала в очках, затем при повышении остроты зрения на фоне лечения необходимо понижать очковую коррекцию, в ряде случаев в более старшем возрасте возможно избавление от очковой зависимости. Носить очки постоянно обязательно, кроме очковой коррекции необходимо проведение курсов аппаратного лечения не менее 4 раз в год. Разумеется, если вы ничего не будете делать острота зрения не поднимется. При возможности, обращайтесь к нам в центр, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
В вашем случае необходимо постоянное ношение очков , попеременная окклюзия (заклеивание ) глаз и периодическое проведение (каждые 3 месяца ) курсов плеоптического лечения. При проведении данных мероприятий должно быть постепенное повышение остроты зрения . Инвалидность в данном случае не дается.