ГИПЕРМЕТРОПИЯ У ДОЧКИ 7 ЛЕТ

№966821 Гиперметропия у дочки 7 лет
Ольга Жен., 7 лет. Россия Ржев Тверской области
Здравствуйте! Моей дочке почти 7 лет. Неожиданно для нас всех вчера на приёме у окулиста (осмотр к школе) выяснилось, что у неё правый глаз 1,0. А левый 0,1. Нам поставили диагноз гипермипропия высокой степени +5 диоптрий (простите, если что не так пишу). Сказали, что уже очень поздно что-то делать, т.к.нам уже 7 лет. Неужели всё потеряно?Мы очень растяряны, потому что это очень неожиданно. Даже дочка сама не замечала, что левый глаз у неё хуже видит, чем правый. Она читает мелкий обычные книги, не жалуется на зрение никак. Пишет красиво, ровно. Сидит в саду на занятиях на 4 парте и всё хорошо видит. Т.е.за 7 лет её жизни ни один член семьи даже не усомнился в её зрении. Спасибо заранее за ответ. Вот фото заключения врача.

http://s019.radikal.ru/i602/1703/e5/670febeb3a9d.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Через  левый глаз мозг не получал четкую картинку и этот глаз не развивался.   Можно попытаться провести  два курса лечения амблиопии и носить очки. Надо проверить наличие бинокулярного зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, здравствуйте! Ничего не потеряно. Ребенка можно и нужно лечить! Нужно подобрать очки, режим окклюзии и определить курс терапевтического лечения. Амблиопия лечится до 15 лет, мы занимаемся лечением этой патологии. Приезжайте к нашим специалистам. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! В Вашем случае лечить амблиопию (низкое зрение) левого глаза, действительно, сложно, но пока ещё возможно. Помимо очков в этой ситуации могут помочь контактные линзы, окклюзии (заклейки) и обязательно регулярные курсы аппаратного (плеоптического)  лечения. В нашей клинике имеется широкий спектр методов лечения детей с указанной патологией. Будем рады Вам помочь!