ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В РЕКОМНДАЦИЯХ ВРАЧА

№568305 помогите разобраться в рекомндациях врача
Юлия Жен., 27 лет. Ишимбай
Здравствуйте!Сыну подруги 15 лет.Были на приеме у офтальмолога.При заключении:
гл.дно:ОИ-ДЗИ-бледно розовый,границы четкие,артерии незначительно сужены,вены меренно полнокровны.Ход сосудов не нарушен.Сетчатка прозрачная.Макулярная область б/о.Очки -3,5; зрение 0,2/0,2; в очках 0,8/0,9. Диагноз:Миопия средней степени.Ангиопатия сосудов сетчатки.
Было назначено:Ирифрин 2.5% на ночь через день 1 мес.
Тауфон 4% в теч.1 часа каждые 10 мин. 1 мес. 3-4 раза в год.
Почитали отзывы,у Ирифрина много противопоказаний.Помогите пожалуйста разобраться.действительно есть небходимость применения этих лекарств в таком кол-ве?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ирифрин применяют для лечения спазма аккомодации. Педиатр и офтальмолог должны найти причину изменений сосудов и спазма аккомодации , назначить лечение совместно. В письме нет данных , подтвержающих спазм аккомдации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ирифрин действительно необходимо капать на ночь по 1 капле в оба глаза в течение 1 месяца. А вот тауфон 4% по 1 капле 3 раза в день в течение 1 месяца. Количество курсов в год определяется при динамическом наблюдении за зрительными функциями.