ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ

№391143 Падение зрения у ребенка 10 лет
Светлана Жен., 40 лет. Уфа
Здравствуйте! Я сейчас на эмоциях , прошу прощения за сумбурность. Помогите разобраться. Моей дочери (полных 10 лет) офтальмолог в дет. поликлинике поставил диагноз - миопия сл. степени. Назначено лечение по Волкову (купили очки с дырочками, далее не известно, что делать, где лечиться) и капли ириф(п)рин по схеме. Еще посоветовала записаться на физ. лечение, но туда очередь на несколько месяцев вперед. Зрение начало ухудшаться осенью этого года, стала щуриться, не видит даже с 1-й парты, что на доске написано. В тетради пишет и видит нормально. У меня такой вопрос: почему нам не назначили обследование, не выяснили причины резкого падения зрения? Я склонна до физлечения и капель установить более точный дмагноз (явно не слабая степень у ребенка!!) и причины. Может для начала устранить причину? Не нравится мне такой поверхностный подход к здоровью ребенка. Очки даже не выписывают и не говорят- какие цифры ( для очков какие-то параметры нужны, насколько я знаю). А ребенок ничего вокруг не видит . Взгляд стал мутный, кажется, что увеличены глаза или стали более выпуклые (типичный вид подслеповатого человека) .И в шгколе очень сложно стало учиться, пока пятерки , но боюсь успеваемость тоже пострадает, если без очков учиться . Скажите, ведь можно же определить причину заболевания.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки с дырочками можете не носить. Согласна с Вами. Офтальмолог, педиатр должны найти причину изменений и лечить основное заболевание. Поменяйте врачей. Заочно поставить диагноз невозможно.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Безусловно необходимо определить причины падения зрения у ребенка и направить терапию на причину. ОДнако поддерживающую терапию глаз так же следует проводить и немедля (т.е. параллельно поисков причины), начиная от банальных глазных упражнений, капель (вот вам уже назначили ирифрин), физиолечение, так же имеются ещё и специальные кабинеты охраны зрения, где на специальных аппаратах по подобранной каждому индивидуальной программе проводится лечение и профилактика падения зрения (просите направление у окулиста туда). Кроме того ребенку надо определить точную рефракцию, для этого несколько дней нужно закапывать расширяющие зрачок капельки и только потом определять рефракцию (если этого не сделать, то показатели будут не точными, так как на них будет оказывать влияние мышца глаза). От определения точной рефракции зависит и дальнейшее лечение, например необходимость в ношении очков (ведь в некоторых случаях очки нужно носить, а порой наоборот не стоит их начинать надевать.) Лучше всего вам пройти обследование в специализированной глазной клинике (окулист по месту жительства может дать вам туда направление)
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Эффект каплей ирифрин состоит в достижении полного
расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за
способность глаза фокусировать изображение на предмет при взгляде вдаль и
вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует
спазм этой мышцы ( спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно
медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной
целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к
адаптации к работе на близком расстоянии, так как нарушение этой
адаптации и есть основная причина развития миопии. Только тогда можно
добиться эффекта стабилизации миопии. Мы рекомендуем комплекс методик,
в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста
глазного яблока, профилактику возникновения осложнений.
В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию , а в 15% значительно
снизить темпы ее прогрессирования.
Очковая коррекция, как правило, назначается при снижении остроты зрения ниже
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашем городе есть наверняка не одна офтальмологическая клиника, где бы могли провести полное диагностическое обследование с закапыванием капель, расширяющих зрачок, с осмотром глазного дна и получить квалифицированную консультацию. Надо обратиться в такую клинику.