МИОПИЯ СЛАБ СТЕП.

№450754 миопия слаб степ.
наталья клим. Жен., 32 лет. россия тюмень
сыну 7 лет и впервые определили миопию. врач сказала, что зрение «где-то минус 1,5» и возможна корректировка зрения на 20-30%. подскажите, правда ли можно поправить зрение и какими методами (в общих чертах)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно ответить на вопрос конкретно трудно. Рефракция определяется на 3 день расширения зрачка- надо снять спазм аккомодации=ложную миопию. Офтальмолог должен оценить степень спазма и объем аккомодации. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений и совместно назначить комплексное лечение индивидуально.Вариантов несколько. Не могу сказать, что имел ввиду доктор.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Появление миопии(близорукости) связано с
удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи,
попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение
миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости
растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является
наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно
лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных
нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику
возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся
около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим,
просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер
использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин,
зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить
школьным курсом, при длительных занятиях через 20 мин создавать 15
мин.перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным,
используйте известные препараты, не пищевые добавки, например, ундевит,
комплевит. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья!
Если это спазм аккомодации (ложная близорукость), возможно улучшение зрения после проведенного лечения. При истинной миопии лечение не дает повышения зрения, необходима очковая коррекция, применяемая для стабилизации близорукости.