МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

№1007117 Миопия слабой степени у ребенка 7 лет
Людмила Жен., 30 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте.Моей дочери,7 лет, поставили диагноз,миопия слабой степени правого глаза,левый в норме.Мы прошли полное диагностическое обследование,вот результаты-https://c.radikal.ru/c19/1803/6f/f092f0dc9bff.jpg
Выписали очки-линзу,для большего эффекта,для постоянного ношения.Огорошил,что по мере роста ребенка,зрение будет только ухудшаться,что ей всю жизнь теперь нужно будет носить очки,и что разговор о выздоровление правого глаза не идет вообще,а только сдерживать ухудшение зрения-вот главная задача.Правый глаз вырос быстрее,у него размер,как у 10-летнего ребенка,и глазное яблоко вытянулось-вот что еще сказал доктор.Дочь носит очки с 6 лет,но на очередном осмотре доктор сказал,что одна патология,переросла в другую,был плюс,стал минус,то есть,в правом глазу глазное яблоко сплющилось,и развилась близорукость.Наследственность хорошая,в семье никто очки не носит,любит играть в телефон,но я разрешаю максимум час в день.Хронических заболеваний нет.У меня вот какие вопросы:неужели понятие «перерастет» у нас уже нет?это действительно на всю жизнь,и глаз до здорового состояния никогда не вернется?нужно ли ей постоянно носить очки-линзу?эффективно ли нам заниматься тренировками «зоркость»по Утехину,или они в нашем случае бесполезны?не страдает ли правый глаз(плоховидящий) при чтение или письме вблизи,если она носит очки-линзу для того чтобы хорошо видеть вдали?И почему же так получилось,что наследственность по глазам хорошая,и левый здоровый,а правый почему то вот так?Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото  забивает реклама. Не видно. Нужно видеть все результаты обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Людмила! К сожалению, близорукость в возрастом меньше не становится, а может только увеличиться. Чтобы уточнить правильность очковой коррекции, нужно еще раз обследовать ребенка (на узкий и расширенный зрачок). Читать и писать лучше без очков, очки нужны только для дали. Бывает, что близорукость развивается у ребенка без какой-либо видимой причины, независимо от наследственных факторов и увлечения гаджетами. Необязательно поражаются оба глаза. Чтобы остановить прогрессирование близорукости, нужно проводить комплексное терапевтическое лечение 2-4 раза в год. Мы такое лечение проводим и добиваемся очень высоких результатов. Вы можете обратиться к нашим специалистам в Москве или Калининграде.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Людмила! Доктор Вам объяснил всё правильно. Остроту зрения на правый глаз в этом возрасте восстановить невозможно, миопия обратного развития не имеет.  Необходимо соблюдать зрительный режим, играть в телефоне не более 15 минут, носить очки, проводить аппаратное лечение, регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога. А в 18 лет можно будет провести лазерную коррекцию зрения и восстановить остроту зрения правого глаза до 1.0. В развитии близорукости не всегда просматривается наследственный фактор, есть разновидность так называемой школьной близорукости. Если близорукость развивается на одном глазу, необходимо проверить состояния позвоночника, в частности шейного отдела.