МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

№1007117 Миопия слабой степени у ребенка 7 лет
Людмила Жен., 30 лет. Беларусь Борисов
Зарегистрированный пользователь
01.03.2018 14:47
Здравствуйте.Моей дочери,7 лет, поставили диагноз,миопия слабой степени правого глаза,левый в норме.Мы прошли полное диагностическое обследование,вот результаты-https://c.radikal.ru/c19/1803/6f/f092f0dc9bff.jpg
Выписали очки-линзу,для большего эффекта,для постоянного ношения.Огорошил,что по мере роста ребенка,зрение будет только ухудшаться,что ей всю жизнь теперь нужно будет носить очки,и что разговор о выздоровление правого глаза не идет вообще,а только сдерживать ухудшение зрения-вот главная задача.Правый глаз вырос быстрее,у него размер,как у 10-летнего ребенка,и глазное яблоко вытянулось-вот что еще сказал доктор.Дочь носит очки с 6 лет,но на очередном осмотре доктор сказал,что одна патология,переросла в другую,был плюс,стал минус,то есть,в правом глазу глазное яблоко сплющилось,и развилась близорукость.Наследственность хорошая,в семье никто очки не носит,любит играть в телефон,но я разрешаю максимум час в день.Хронических заболеваний нет.У меня вот какие вопросы:неужели понятие «перерастет» у нас уже нет?это действительно на всю жизнь,и глаз до здорового состояния никогда не вернется?нужно ли ей постоянно носить очки-линзу?эффективно ли нам заниматься тренировками «зоркость»по Утехину,или они в нашем случае бесполезны?не страдает ли правый глаз(плоховидящий) при чтение или письме вблизи,если она носит очки-линзу для того чтобы хорошо видеть вдали?И почему же так получилось,что наследственность по глазам хорошая,и левый здоровый,а правый почему то вот так?Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото  забивает реклама. Не видно. Нужно видеть все результаты обследования. 
Время создания: 02 Марта 2018 09:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Людмила! К сожалению, близорукость в возрастом меньше не становится, а может только увеличиться. Чтобы уточнить правильность очковой коррекции, нужно еще раз обследовать ребенка (на узкий и расширенный зрачок). Читать и писать лучше без очков, очки нужны только для дали. Бывает, что близорукость развивается у ребенка без какой-либо видимой причины, независимо от наследственных факторов и увлечения гаджетами. Необязательно поражаются оба глаза. Чтобы остановить прогрессирование близорукости, нужно проводить комплексное терапевтическое лечение 2-4 раза в год. Мы такое лечение проводим и добиваемся очень высоких результатов. Вы можете обратиться к нашим специалистам в Москве или Калининграде.
Время создания: 02 Марта 2018 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Людмила! Доктор Вам объяснил всё правильно. Остроту зрения на правый глаз в этом возрасте восстановить невозможно, миопия обратного развития не имеет.  Необходимо соблюдать зрительный режим, играть в телефоне не более 15 минут, носить очки, проводить аппаратное лечение, регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога. А в 18 лет можно будет провести лазерную коррекцию зрения и восстановить остроту зрения правого глаза до 1.0. В развитии близорукости не всегда просматривается наследственный фактор, есть разновидность так называемой школьной близорукости. Если близорукость развивается на одном глазу, необходимо проверить состояния позвоночника, в частности шейного отдела. 
Время создания: 06 Марта 2018 14:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 36 лет, Борисов, Беларусь) | 02.03.2018 09:55
Я попробую еще раз
https://a.radikal.ru/a11/1803/65/c35d3e7173a2.jpg
   
Людмила | (Жен., 36 лет, Борисов, Беларусь) | 03.03.2018 15:25
Спасибо большое,а можно ли нам попробовать гимнастику зоркость Утехина?Принцип ее я поняла,только не могу разобраться какие нам очки надо,для дали,по этому принципу.И как нам быть в школе,носить очки,или нет,потому что там она читает и пишет вблизи,а на доску смотрит вдаль?
   
Ирма | (Москва) | 16.08.2018 08:31
У моего сына таких серьезных проблем со зрением нет, но думаю, упражнения зрительные точно лишними не будут. А нам врач для сохранения и поддержания зрения рекомендовал налегать на оранжевые овощи и фрукты, содержащие каротиноиды. Еще они содержаться в Лютеин-Комплексе Детском, который сын принимает. Там в составе вообще много полезных веществ для поддержания зрения. Для школьников вообще актуально.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.05.2011
15:19
наталья клим. :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.01.2013
19:43
Claus :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.01.2011
17:21
Ирина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.08.2009
10:21
Сергей :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.03.2010
22:22
Даша :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.03.2011
19:59
asya mkhitaryan :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.05.2010
17:38
Татьяна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.10.2010
15:18
Наталия :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.11.2010
17:55
Мукаддас :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.10.2010
00:55
Алсу :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1084817 Результаты ЗВП
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый вечер. Ребенку 2 года, плохо фиксирует взгляд, расходящееся косоглазие. На осмотре у офтальмолога-глазное дно в норме. По данным ЗВП ставят ЧАЗН.
Прикрепляю снимок МРТ и данные ЗВП. Подскажите пожалуйста, насколько точны данные ЗВП, если ребенок плохо фиксирует взгляд?
Во время процедуры ЗВП ребенок вообще закрыл глаза.
По снимкам МРТ заметны ли изменения на зрительных нервах?



http://radikal.ru/fp/bryy1sjmfyb22



http://radikal.ru/fp/q8qjdaqp1ibas
14.02.2021 18:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Наталья! Обследования ЗВП достоверные. По данному снимку МРТ трудно судить о патологии. Вам необходимо обратиться к неврологу. Невролог совместно с офтальмологом назначат соответствующее лечение и наблюдение в динамике. Удачи Вам. 
Время создания: 15 Февраля 2021 05:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Снимок МРТ не информативен. Данные ЗВП достоверно выглядят.  Причину низкой остроты зрения должны найти офтальмолог и невролог совместно.   Имеет смысл сделать ЭРГ для исключения врожденного амавроза Лебера.
Время создания: 15 Февраля 2021 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! По данным обследований, которые Вы прислали, делать однозначные выводы довольно сложно. Однако, учитывая клиническую картину, можно предположить частичную атрофию зрительного нерва. Рекомендуется обследование в динамике для получения более точных данных. 
Время создания: 19 Февраля 2021 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1084817
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»