МИОПИЯ

№387693 Миопия
Ирина Жен., 27 лет. Россия Нерюнгри
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 мес., ей поставили диагноз-врожденная миопия высокой степени. Левый глаз+0,5, а правый -7. До 3х месяцев периодически боролись с конъюктевитом. Более никаких болезней небыло. На данный момент, со стороны как мама, могу сказать, что ничего необычного в поведении ребенка нет. На сегодняшний день нам ничего не назначили, сказали после выходных прийти, нас еще раз посмотрят и что-то выпишут. В марте хотим обследовать ребенка. Подскажите пожалуйста-это, что можно сказать, что правым глазом она практически ничего не видит? Я прочитала, что существует множество способов коррекции близорукости, подскажите пожалуйста, в таком возрасте какими способами можно начинать бороться, а к каким способам нужно подходить с опаской? И вообще в процентном отношении кто-нибудь может привести статистику полного восстановления зрения или хотя бы частичной коррекции. И еще, подскажите пожалуйста, какими аппаратами или анализами должно диагностироваться данное заболевание. Так как в нашей больнице ей закапали капли, и через полчаса посмотрели глазки какими-то двумя линейками с круглыми стеклышками (затрудняюсь дать правельное название) и уже на основании этого осмотра ей поставили данный диагноз! Неужели этого достаточно для определения наиболее точного диагноза! Конечно, я могу и ошибаться вследствие отсутствия знаний в данной области, поэтому прошу вас помочь мне разобраться с этим недугом! Буду очень благодарна всем, кто откликнеться! И врачам, специалистам, и просто тем, кто с этим столкнулся!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз, оценить состояние глаз по Вашему письму невозможно. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Почему правый глаз больше ,какое состояние хрусталика ? и т.д.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Врожденная миопия – это серьезная патология, требующая
постоянного динамического наблюдения, а также проведения активного и
комплексного лечения. Проведения скиаскопии (методика, которую вы
описываете) достаточно для постановки данного диагноза.
В основе развития этого заболевания лежит генетический дефект, именно он
обуславливает прогрессирующее течение близорукости. При этом заболевании
уже сейчас необходимо с целью профилактики развития амблиопии назначить
очковую( по индивидуальным показаниям- контактную) коррекцию для постоянного
ношения, также необходимо соблюдение правильного режима окклюзий здорового
глаза.
С 2-3 лет проводятся курсы комплексного аппаратного лечения, направленные
на повышение остроты зрения, предупреждение прогрессирования миопии.
Для того , чтобы точно определить степень миопии, подобрать правильную
очковую коррекцию, а также определить прогноз заболевания и дальнейшую
тактику лечения и наблюдения, необходимо проведение полного
офтальмологического обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина!
При такой степени близорукости необходима очковая коррекция миопии. В дальнейшем можно будет подобрать контактную коррекцию на миопический глаз. Обязательно нужно проводить окклюзию (заклейка) хорошо видящего глаза, желательно плеоптическое (аппаратное) лечение и, по возможности, посещение специализированного детского сада. Регулярный осмотр офтальмолога не реже, чем раз в 6месяцев.