ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ У РЕБЕНКА

№167209 Прогрессирующая миопия высокой степени у ребенка
Маргарита Жен., 45 лет. севастополь
Уважаемый доктор!
Моей дочери 13 лет. Ей поставили диагноз «прогрессирующая миопия высокой степени» (-6 -7). Врачи рекомендуют склеропластику. Существует ли статистика после проведённых операций и есть ли возможность вылечиться другими способами? Где лучше делать операцию, если такой возможности нет? Сколько длится реабилитация?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа необходимо знать причину миопии и степень тяжести изменений на глазном дне. Склеропластика - как попытка остановить рост глаза, само заболевание не лечится. Сроки реабилитаци и после опрерации у каждого человека свои - около 2 -3 недель.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Прогрессирующая миопия требует лечения направленного на ее стабилизацию. Я рекомендую комплекс методик, направленных на тренировку аккомодации, улучшения микроциркуляции глазного яблока, это позволяет предупредить рост глазного яблока, остановить прогрессирование миопии.
От проведения склеропластики в нашем центре мы отказазлись, в связи с недостаточной эффективностью данного метода.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
миопии (близорукости) показана следующая тактика лечения: