СТРЕМИТЕЛЬНО ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

№172137 Стремительно прогрессирующая миопия
Надежда Жен., 40 лет. РФ Москва
Может ли прооперированная в первый месяц жизни нейробластома надпочечника быть причиной: 1. миопии -6 в год и пять месяцев (правый глаз, левый +1,5); 2. миелиновые волокна (?) в том же глазе. В 3 месяца все было нормально. В полгода предположили возможную миопию на правом глазе в будущем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего это результат врожденных аномалий развития глаза. Измерьте внутриглазное давление.Миелиновые волокна - врожденное изменение . Нужно точно поставить диагноз, определить причину изменений.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Надежда! Непосредственной причиной развития односторонней миопии скорее всего данное состояние не является. Миелиновые волокна -это врожденное состояние. Врожденная миопия - сложное заболевание, на данном этапе требется проведение полного офтальмологического обследования и назначение очковой коррекции для постоянного ношения с целью профилактики развития косоглазия и амблиопии на правом глазу. В последующем проведение комплексного лечения, направленного на предупреждение прогрессирования миопии. Обращайтесь, будем рады помочь.