ГРУППА РИСКА ПО МИОПИИ

№907887 группа риска по миопии
Ольга Жен., 11 лет. Челябинск
Подскажите, пожалуйста.С дочкой были в год у офтальмолога.Нас смотрели с закапыванием глаз. 20 минут мы ходили, пока зрачок не расширился. Потом смотрели по линейке с линзами (простите, я не знаю как это называется). Я так поняла на рефракцию (вроде так). Сказали маленький запас дальнозоркости. В будущем может развиться близорукость. У нас в семье с глазами у всех всё хорошо. У моих родителей, у брата. Также у родителей мужа, брата и сестры. Никто очки не носил. Высока ли вероятность близорукости? Сейчас у нас +0,5. Сказали больше гулять. Никаких гаджетов и ТВ (да мы и так не смотрим). Хотелось бы узнать это точно, что будет плохо видеть и нужно смириться с очками? Что можно сейчас сделать, чтоб поддержать зрение в норме? Может гимнастику какую для глаз? Витаминки какие? Или очки для коррекции одеть, чтоб глазик не вытягивался?Скажите, вот если норма в нашем возрасте +2,0... а у нас +0,5... Глаз начнет расти и точно уйдет в «-» ?? или всё индивидуально? А на данный момент у нас не может через какое-то время стать +1.5?? или всё возможно??Возможно ли в нашей ситуации прибавить еще «+» ? Очень переживаем. У старшей дочки всё хорошо. А вот с маленькой нас «обрадовали» ((.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если рефракция определена правильно , то после  минуса   плюс не может появиться. Офтальмолог должен измерить ВГД, оценить состояние зрительного нерва. Возможно имеет смысл  определить рефракцию после 2 дней расширения зрачков. Педиатр должен исключить  наличие  дисплазии соединительной ткани. После этого   можно уточнить  тактику лечения. В письме нет возраста ребенка. Это важно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Да, действительно, «запас» дальнозоркости небольшой. К сожалению, риск развития миопии возможен, однако это не значит однозначно, что она будет развиваться. В настоящее время нужно соблюдать режим зрительных нагрузок (исключить гаджеты), проводить гимнастику для глаз (подвижность глаз вправо, влево, вверх, вниз) - как игра, по 3 минуты, желательно ежедневно; очки не показаны. Необходимо повторно проверить
«запас» дальнозоркости через 6 месяцев.