АМБЛИОПИЯ У ДОЧКИ

№1021870 Амблиопия у дочки
Наталья Жен., 4 лет. Россия Москва
Добрый день, у дочки в 4 г. 8 м. обнаружили амблиопию (хотя в 4 года были о окулиста, сказал прийти через полгода) один глаз +3, другой норма, носим очки с окклюдером.Окклюдер врач сказал на весь день, но это ей не реально, носит часов 7-8. Вопросы: 1. Какие прогнозы избавления от амблеопии могут быть с такими показателями, 2. Окклюдер можно носить как мы или строго заставлять от сна до сна, 3. Как ускорить процесс лечения этой амблеопии, 4. Почему в 4 года ничего не обнаружили или не сказали? Астигматизма нет. Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья!  В нашей клинике имеется широкий спектр методов лечения амблиопии. Как правило, при применении регулярного плеоптического лечения и окклюзий лучшего глаза, достаточно 2-3 лет для преодоления амблиопии. Ежедневного заклеивания (окклюзии) по 4-6 часов лучшего глаза, как правило, бывает достаточно. Более определенно на Ваши вопросы возможно ответить после очного осмотра.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Наталья, здравствуйте! Нужно провести полную диагностику, оптическую когерентную томографию и электрофизиологические исследования для подтверждения диагноза амблиопия и исключения частичной атрофии зрительного нерва. Это поможет сделать прогноз. Если атрофии нет, то вылечить амблиопию в таком возрасте нам удаётся практически всегда. В августе у нас будет проводиться Благотворительная акция "Прекрасные глаза- каждому!" Будем рады помочь, приезжайте к нам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- очки или контактная линза должны быть  выписаны по данным рефракции на широкий зрачок, необходимо  оценить состояние сред глаза, глазного дна. 2-- для ответа на вопрос  надо видеть все результаты обследования. 3- носить очки постоянно, делать лазерные засветы при отсутствии противопоказаний. Режим окклюзии зависит от остроты зрения в очках, наличии косоглазия. 4- вопрос надо задать врачу , который  обследовал ребенка.