АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ

№333692 Ангиопатия сетчатки
Олеся Жен., 26 лет. СПб
Добрый день! Сейчас дочке 2,3. В 1 годик я заметила, что один зрачок в расширенном состоянии больше другого. Офтальмолог сказала, что у нас ангиопатия сетчатки. От куда она появилась и как лечить не понятно. Роды были скорые, лёгкие, без осложнений.
Пошли в садик и сейчас требуют повторную справку от офтальмолога,зачем не ясно, ведь 3 месяца назад наблюдались мед.карту офрмляли... Чем вызвана эта ангиопатия, как лечится и может ли повлиять на зрение? у меня самой миопия выс.степени,правда оперированная, очень не хочу повторения у дочки.
Спасибо!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ангиопатия сетчатки - это не совсем полный диагноз, данная фраза говорит о том, что с сосудами на сетчатке что-то не так, как должно быть в классической норме.Как минимум окулист должен указать по какому типу идет эта ангиопатия. Она может быть по гипертоническому типу(свяызанная соответсвенно с повышением сосудистого давления), может быть по венозному типу (связанная с нарушением оттока крови по венам), может быть ангиоспазм(когда спазмированы и артерии и вены), может быть по постравматическому типу и тд. Исходя из этого будет ясно в каком направлении искать причину вашей ангиопатии и что возможно надо лечить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Изменение диаметра зрачка : зрачок это дырка в радужке= "цветной бублик "через которую проходит свет. Это признак группы разных изменений органа зрения или центральной нервной системы. Ангиопатия сетчатки = что-то случилось с сосудами головы или организма. Офтальмолог, невролог , педиатр должны найти причину изменений = поставить точный диагноз. Только после этого можно ответить на Ваши вопросы. Причину надо искать. Заочно невозможно оценить качество обследования у невролога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Олеся! Для этого необходимо консультировать ребенка у детского
офтальмолога 1 раз в год с профилактической целью, даже при отсутствии
жалоб. Будем рады помочь Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Расширение зрачка может быть связано с родовой травмой шейного отдела позвоночника, патологией головного мозга или с глазной патологией. Ангиопатия сетчатки - это сужение или расширение сосудов сетчатки, что может быть связано с затруднением притока в головном мозге и / или сосудам шейного отдела. Для уточнения диагноза можно пройти обследование в нашей клинике.