АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ

№551834 Ангиопатия сетчатки
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Дочери 6 лет. При прохождении медосмотра, офтальмологом было осмотрено глазное дно. Результат: артерии сужены, вены расширены и неравномерно извиты. Лечения никакого не назначено. Что нужно предпринять? Или это норма для данного возраста?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должен оценить невролог, если это единственные изменения на глазном дне.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не переживайте, ни чего предпринимать не надо. Состояние сосудов на глазном дне вариабельно. И еще более вариабельно оценка сосудов врачом. Эти изменения, могут быть, как на фоне, к примеру ВСД, так и индивидуальной особенностью.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина! Это не норма, но поставить диагноз только по
одному описанию в Вашем письме в режиме Интернета без непосредственного осмотра ребенка не представляется возможным.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Рекомендуем сделать ультразвуковую доплерографию сосудов шеи и головы. Затем с этими данными обратитесь к неврологу.