РАСХОДЯЩЕЕСЯ СОДРУЖЕСТВЕННОЕ КОСОГЛАЗИЕ, АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ

№333932 расходящееся содружественное косоглазие, ангиопатия сетчатки
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Сахалинская обл.
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Врач поставил диагноз расходящееся содружественное косоглазие, ангиопатия сетчатки. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно? и что делать? Наш врач порекомендовал поочердно носить повязку на глаза, и не смотреть телевизор, разве этого будет достаточно?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это признаки нескольких разных состояний. Офтальмолог и невролог должны найти причину изменений = поставить точный диагноз и только потом определять тактику лечения.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо определить причину подобных изменений и оценить рефракцию глаза (зрение ребенка) для определения необходимости ношения лечебных очков. Заклеивание глаза (то есть ношение оклюдера) широко используется в лечение косоглазия, однако периодичность заклеивания (на сколько часов и в какой последовательности это делать) сможет рекомендовать только врач на очной консультации. Вам так же стоит знать что в каждом городе имеются так называемые кабинеты охраны зрения, где индивидуально подбирается лечение на различных аппаратах и по разнообразным системам -просите направление туда. Кроме того в подборе терапии имеет значение состояния зрительного нерва и сетчатки.Всё это возможно оценить только на очном осмотре. Обратитесь ещё к одному окулисту, а лучше возьмите направление у окулиста по месту жительства в специализированный глазной центр.Лечение косоглазия нужно начинать как можно раньше.Не теряйте время.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если косоглазие постоянное, возможно хирургическое лечение. При непостоянном косоглазии проводятся консервативные мероприятия, которые могут привести к компенсации косоглазия. Выполняйте назначения врача и повторно приходите на осмотр через 3-6 месяца.