КОСОГЛАЗИЕ У ДЕТЕЙ

№110885 Косоглазие у детей
Елена Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, доктор.У моего сына в 1,5г. заметила косоглазие.Выписали очки.Носит Окклюдер.В 2,5г стал посещать спец.садик для детей с плохим зрением. Сейчас ему 4,5г. Занимается на аппаратах в саду (синоптофор и еще какие-то).Диагноз: Сходящееся диссоциированное косоглазие, астогматизм на оба глаза. Сейчас зрение 0,7 и 0,7.Косоглазие горизонтальное угол +17-17 на один глаз и +17-20 на другой.
Скажите, при таких обстоятельствах обязательна операция?(операцию посоветовала сделать доктор из д/сада) И сможет ли она окончательно исправить положение глаз? Или косоглазие возвращается?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего операция Вашему ребенку показана.