КОСОГЛАЗИЕ

№198629 Косоглазие
Мария Жен., 23 лет. Пенза
Сыну 1 год. Диагноз сходящее перетическое косоглазие, порез отводящих нервов с обоих сторон, угол косоглазия до 15 градусов,глазное дно без потологии. Наблюдаемся у невролога, таблетки, массаж. Каким методом можно вылечить парез медикаментозным или хирургическим? Что эффективнее? Если делать операцию, правда что глазки выровниются, но отводить в сторону небудут никогда?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос надо задавать неврологу. Лечение проводит в этом случае невролог. Для полного ответа на вопрос надо знать причину изменений- основной диагноз, степень тяжести изменений.Необходимо оценить состояние сред глаза, глазного дна - исключить наличие атрофии зрительных нервов, нужны ли очки. С косметической целью в более старшем ворасте делают операцию по поводу косоглазия.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Данное косоглазие требует хирургического лечения, но медикаментозное лечение, назначаемое неврологом необходимо. В какой мере возможно будет отведение кнаружи предполагать сложно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Мария! Парез отводящих нервов - это очень сложное заболевание, которое приводит к значительным функциональным и косметическим нарушениям. Необходимо комплексное лечение включающее как консервативные методики, направленные на повышение остроты зрения, так и хирургические, направленные на нивелирование глазодвигательных нарушений.
Хирургический этап комплексного лечения этой патологии в нашем
Клиническом Объединении выполняется мной, после операции возможным станет не только симметричное положение глаз, но и их отведение. Научная разработка этой уникальной операции была признана лучшей на международной офтальмологической конференции в Бахрейне в 2009 г.
Окончательная тактика ведения определяется индивидуально, после проведения полного офтальмологического обследования. При возможности, обращайтесь, будем рады Вам помочь.