КОСОГЛАЗИЕ ЛИ ЭТО??

№396539 косоглазие ли это??
Елена Жен., 28 лет. Россия СПб
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что это может быть?Ребенку 2,5 мес.До этог все было нормально.А недавно дня 2 подряд я заметила,что он бывает косо смотрит.не постоянно конечно.например когда рассматривает поблизости свою ручку.или если смотрит кудато в одну точку.меня это пунгает.нармально ли это?или нужно насторожиться.наш офтальмолог на больничном.Даже незнаю что делать.нужно ли беспокоиться по этому поводу?
За ранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог на очной консультации должны провести обследование для оценки ситуации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При рассматривании предметов на близком расстоянии может появляться небольшое косоглазие у ребенка в таком возрасте. Если подобное состояние сохраниться до 3-х мес. возраста, то это истинное косоглазие.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! В возрасте 2 месяцев зрительная система настолько незрелая,
что периодически появляющееся "скашивание" не может повлиять на зрительные
функции в дальнейшем. Но если даже периодически возникающий угол
косоглазия будет возникать после 6 месяцев, необходимо как можно быстрее
обратится к врачу-офтальмологу, который даст дальнейшие рекомендации.