ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ С АСТИГМАТИЗМОМ И КОСОГЛАЗИЕ

№120132 Дальнозоркость с астигматизмом и косоглазие
Марина Жен., 39 лет. Россия Чита
Здравствуйте.Моей внучке 2 года,в год поставили диагноз,дальнозоркость высокой степени с астигматизмом,сходящееся косоглазие обоих глаз.В поликлинике ставят цифры плюс 4правый глаз и плюс 6.5 левый.После закапываеия капель в другой уже клинике ставят плюс 6.5 и плюс 8. Очки носит с года. Проконсультируйте пожалуйста,что делать?И может ли упасть зрение после закапывания капель?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это врожденное состояие . Нужно носить очки , проводить лечение амблиопии, вырабатывать бинокулярное зрение. Ребенка лучше оформить в спец. детский сад.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

В поликлинике Вашего ребенка смотрели с узким зрачком и степень гиперметропии была одна, а при втором осмотре с широким зрачком при расслаблении цилиарной мышцы она стала выше и эти цифры истинные. На них основываются при подборе очков. Нужно постоянно наблюдаться у офтальмолога, постоянно носить очки, лечить амблиопию, если она есть и в домашних условиях и с помощью специальных аппаратов в клинике.