ПРОБЛЕМА СО ЗРЕНИЕМ, РЕБЁНОК 5 МЕСЯЦЕВ.

№159673 Проблема со зрением, ребёнок 5 месяцев.
Сергей Муж., 26 лет. Эстония Таллинн
Уважаемый доктор! Позвольте спросить: моей дочке 5 месяцев. Ребёнок с самого рождения косит левым глазиком. Вчера (21.08.2009) мы ходили на обследование к глазному врачу и нам поставили диагноз - левый глазик не видит, либо видит очень слабо. По медицинской терминалогии нам поставии диагноз - гипоплазия, суботрофия и как следствие расходящееся косоглазие. При осмотре, врач сказала, что у ребёнка наблюдается разница во внешнем виде зрительных нервов (на левом глазике нерв белый и недоразвитый). Скажите пожалуйста, возможно ли какое-то лечение или операция по восстановленю зрения или медицина в данном случае бессильна?... И возможно ли какое-то ухудшение или улудшение и что надо предпринимать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаком разных состояний. Возможную тактику лечения можно определить только на очной консультации. необходимо сделать МРТ головного мозга и показаться неврологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Сергей! У Вашего ребенка сложное заболевание, имеющее врожденный характер. Говорить о прогнозах можно только после полного офтальмологического обследования, которое у детей в этом возрасте проводится в состоянии медикаментозного сна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Сергей! Врожденные нарушения зрительного анализатора – это тяжелые нарушения зрительных функций глаза. К сожалению, при данной патологии очень проблематично достигнуть высоких зрительных функций. Это зависит от глубины поражения. Поэтому необходимо обследоваться и проводить определенное лечение для активизации неповрежденных участков зрительного анализатора.