СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРИЗНАКИ ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ?

№248162 существуют ли признаки плохого зрения у маленьких детей?
елена Жен., 35 лет. магнитогорск
У меня наследственный дальнозоркий астигматизм, сейчас уже +4. Обещают врачи, что упадет до +6. То же самое было у моего отца. Какие признаки наличия плохого зрения могут быть у ребенка? Как можно это заметить? Дочери сейчас 2г.8мес. Рисует, играет, рассматривает вроде с нормального расстояния. Но близко подходит к телевизору, не понятно пока - балуется или ей некомфортно с дивана смотреть, пока не объясняет. Но если сажаю подальше, она смотрит мультики с дальнего расстояния. А если во время игры отвлекается на телевизор, то подходит близко - на 1-1,5 метра. И еще, как долго можно разрешать ребенку смотреть мультфильмы? Это вредно для развивающихся глаз?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Знакомство ребенка с телевизором желательно откладывать как можно дольше, а если оно уже все таки произошло, то пусть это будет недолговыременное общение - минут по 15 не больше. Что касается зрения, заочно его определить не представляется возможным - на Ваш вопрос может ответить окулист после очного осмотра, при помощи исследования (скиаскопии) врач абсолбтно точно может определить рефракции глаза вашего ребенка и при необходимости назначить терапию! При такой наследственности вам желательно не оттягивать визит к офтальмологу!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. офтальмолог уже трижды был обьязан обследовать ребенка,, надо расширить зрачок и определить рефракцию. При дальнозоркости нагрузка зрительная дорлжна быть индивидуальной. Телевизор и компьютерный экран не приносит пользы ребенку.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Вы можете не замечать снижение зрения у ребенка и он не пожалуется на плохое зрение, т.к. это состояние врожденное ребенок
максимально к нему адаптирован. Для того, чтобы поставить точный диагноз
и своевременно назначить лечение необходимо пройти полное офтальмологическое обследование у детского офтальмолога
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. В 2 г. и 8 мес. можно уже провести полное диагностическое обследование ребенка и точно определить есть ли астигматизм или дальнозоркость средней и высокой степени и начать лечение.
Ребенку в 3 года можно смотреть телевизор 15-20 мин. в день.