ОТСУТСТВИЕ РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ

№196328 Отсутствие радужной оболочки
Катя Муж., 8 лет. РФ СПБ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего брата диагноз аниридия, существует ли операбельный способ решения проблемы или другие всевозможные способы улучшения зрения?
зарание спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно носить косметическую контактную линзу. Необходимо наблюдать за глазами у офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Да, на cегодняшний момент проводяться операции по имплантации искуственной радужки. Также эту проблему можно решить с помощью применения цветных контактных линз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Катя
Хирургическое лечение при данной патологии применяется индивидуально в зависимости от степени снижения остроты зрения. Из терапевтического лечения применяются цветные контактные линзы.