РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№168092 резкое падение зрения
Алсу Жен., 29 лет. Ижевск
Добрый день! Если возможно подскажите пожалуйста по такой проблеме: Ребенку сейчас 4.8 г. В возрасте 3.3г. у ребенка обнаружилась дальнозокость +2 +4, обнаружили, т.к. появилось косоглазие. Зрение было 0.5 и 0.03 (и в очках и без очков). Обратились в клинику. Были назначены очки (+2 и +4, жесткая заклейка ( с которой мы проходили полгода), компьютерный видеотренинг (амблиокор). Через полгода острота зрения стала 0.7 и 0.5. (Так же и в очках и без) Нам убрали заклейку. Через два месяца острота зрения хуже видящего глаза упала до 0.1. Усилили очки(постепенно довели до +4 +7), два курса подряд видеотренинга и заклейка подняли остроту зрения снова до 0.5. Мы приобрели программу«Клинок» (для устранения косоглазия) и нам опять отменили заклейку. Мы активно занимались на «Клинке» 5 месяцев. Угол стал значительно меньше и в очках и без очков. (В очках с 10 град до 2 град).НО опять упала острота зрения до 0.1. И еще только сейчас удалось обнаружить что реальная дальнозоркость +3 +6. Получается, что как только мы одеваем заклейку у нас поднимается острота зрения, как только мы снимаем заклейку. чтобы лечить косоглазие падает зрение. Получается замкнутый круг. Врач не может решить то с нами делать. Опять прошли 2 курса видеотренинга и лазеростимуляцию. Острота зрения вернулась. Угол увеличился. Но что же дальше?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заклейки и тренировки можно отменять только при налии стойкого бинокулярного зрения. Мозг ставит глаза прямо и пользуется двумя глазами одновременно. В противном случае мозгу второй глаз не нужен.Есть призматические очки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алсу! Лечение косоглазия этапное. Цель первого этапа высокая острота зрения на обоих глазах, которую вы частично достигли после проведенного курса лечения и окклюзий. Второй этап - хирургический, несмотря на то что угол косоглазия относительно небольшой он требует оперативного лечения т.к. при отсутствии окклюзии и лечения острота зрения косящего глаза будет постоянно снижатся. Только после коррекции мышечного дисбаланса нужно будет вновь приступать к консервативному диплоптическому лечению т.е. направленному на формирование стереоскопического бинокулярного зрения.
При возможности, обращайтесь, будем рады помочь вам в нашем центре.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алсу!
Кроме угла косоглазия, необходимо определить в каком тонусе находятся глазодвигательные мышцы. Возможно, показано хирургическое лечение косоглазия.

При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41