СЫНУ 7 ЛЕТ, ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ.

№200072 Сыну 7 лет, проблемы со зрением.
Наталья Жен., 30 лет. Россия Мурманск
Добрый день! Моему сыну 7 лет, пошли в этом году в первый класс, много пишем и читаем вечерами. Стал жаловаться на головные боли, пошли к невропатологу, который посоветовал проверить глазное дно. И на приеме у офтальмолога обнаружилось, что зрение 0,3/0,3!!! Мы были в шоке, т.к. раньше все было хорошо. При закапывании лекарства, врач сказала, что зрение не потеряно, просто ослабла мышца (не могу выразиться врачебными терминами), и можно ее восстановить с помощью 10-ти сеансов лечения. Скажите, пожалуйста, правда, что зрение восстановится? И как нам теперь быть с уроками, учебой? Про витамины врач сказала «Купите, какие по карману», но в этой ситуации нам «все по карману», подскажите, какие эффективные витамины можно принимать? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если у ребенка спазм аккомодации , то врач обяз определить причины его и устранить. Назначить снять спазм и увеличить объем аккомодации. 10 сеансов какого лечения предлагается? Если аппаратного,, то спазм снимется на короткое время. Надо устранить причину его.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья.
Только витамины при лечении спазма аккомодации мало эффективны. Скорее всего, у Вашего ребёнка скрытая дальнозоркость, что и привело к ухудшению зрения и головным болям. Скорее всего, ребёнку нужны очки для чтения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! У Вашего сына спазм (аккомодационной) мышцы, которая
отвечает за способность глаза фокусировать изображение предмет при взгляде вдаль и вблизи . Основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии . Мы в нашем Клиническом Объединении, рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений.
В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования.
Зрительную нагрузку следует ограничить. Из витаминов можно купить обычный Компливит.