ЗРЕНИЕ

№298210 зрение
алла Жен., 110 лет. россия москва
здравствуйте!Моей внучке проверяли зрение ребенку1год10мес. три специалиста.в поликлиннике врач поставила -5,в другом медцентре -15,а сегодня родители возили ребенка в офтальмологический детский центр там сказали что у ребенка минус6,-7 выписали очки и еще что операцию можно делать в 18 лет.Т.к. с внучкой сижу я а мама работает я не вижу каких-либо отклонений в зрении она видит и вдали и вблизи.нужно ли носить очки?ведь в очках зрение может ухудшиться.И вообще какое лечение нужно провести что вы посоветуете.спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз или оценить правильность диагноза невозможно.Офтальмолог и педиатр должны найти причину врожденной миопии высокой степени и определить тактику лечения. При миопии высокой степени очки носить надо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алла! У Вашей внучки сложная патология, имеющая врожденный
характер, которая требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. Точно определить степень миопии можно только после полного офтальмологического обследования с обязательным расширением зрачка, которое у детей такого возраста обычно производится под легким наркозом. После установления точного диагноза можно будет дать рекомендации и подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной составляющей лечения. В последующем необходимо выбрать дальнейшую тактику лечения и наблюдения. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного терапевтического лечения. Все проводимые мероприятия должны быть направлены на профилактику развития амблиопии, расходящегося косоглазия, предупреждение прогрессирования миопии, т.к. уменьшить степень миопии, имеющейся на данный момент, не представляется возможным.
Вы можете не замечать снижения зрения у ребенка, и он не будет предъявлять
жалоб, т.к. он адаптируется к существующему оптическому дефекту. Будем рады Вам помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алла! Определить истинную рефракцию в таком возрасте без специального оборудования крайне сложно, поэтому и результаты, полученные вами у разных специалистов, значительно отличаются. Вам необходимо обследование в специализированном детском офтальмологическом центре. Если диагноз подтвердится, то назначение ношения очков – это необходимая часть лечебного процесса, однако после 2х летнего возраста можно говорить о проведении курса аппаратного лечения.