У ДОЧКИ-ПОДРОСТКА СИЛЬНО УПАЛО ЗРЕНИЕ

№901843 У дочки-подростка сильно упало зрение
Юлия Жен., 36 лет. Россия Краснодар
В 5 классе был медосмотр, все было в порядке оба глаза в норме. Сейчас в 7 классе- 0,5 и 0,8. Я очень напугана, как себя вести и что дальше делать. В голове просто каша, она плачет и категорически не хочет очки. Телевизорами-компьютерами не увлекалась, наследственность без патологии по зрению.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько. Офтальмолог должен   определить рефракцию, возможность коррекции остроты зрения на  широкий и узкий зрачок, оценить состояние сред глаза, глазного дна. Только после этого определяется тактика лечения и показания к ношению очков.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Юлия, здравствуйте!

Снижение зрения может быть не только врожденным, но и приобретенным, как в Вашем случае. Причиной снижения могут быть не только телевизор, компьютер или наследственность, но и другие факторы.
Нужно провести полное офтальмологическое обследование, возможно, понадобятся дополнительные более глубокие обследования для выяснения причины снижения остроты зрения и определения прогнозов.
По результатам обследования можно будет определить тактику лечения для предотвращения дальнейшего снижения остроты зрения и подобрать, при необходимости, вид оптической коррекции.
Возможно, чтобы хорошо видеть и чувствовать себя комфортно, Ваша дочь будет носить контактные линзы? (Подбор контактной коррекции должен проводиться только в детском специализированном медицинском учреждении (не в оптике!) и только специалистом по контактной коррекции после проведения полного офтальмологического обследования на узкий и расширенный зрачок).
Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В возрасте до 18-ти лет комплекс лечебных мероприятий может включать в себя:
·        Очковую или мягкую контактную коррекцию (возможно, решит проблему отказа от очков);
·        Курсы аппаратного и медикаментозного лечения 2 раза в год;
·        Динамическое наблюдение окулиста не реже 2-х раз в год.
Рекомендуем Вам начать с прохождения  комплексного офтальмологического обследования в клинике, после чего врачом будет определена дальнейшая оптимальная для Вас тактика лечения.