АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ ПО ДИСТ. ТИПУ

№326601 ангиопатия сетчатки по дист. типу
Ольга Жен., 38 лет. Россия Петропавловск - Камчатский
мальчик, 6 лет. При чтении, просмотре телевизора - моргает, трет глаза, жалуется на слезотечение (особенно при искусственном свете). весной поставили диагноз - спазм аккомодации, назначили тропикамид на ночь. через пол года - консультация офтальмолога. глазное дно бледно розовое, границы четкие. Сужены вены. других изменений нет. д-з: ангиопатия сетчатки по дист. типу. В чем причина этого заболевания, каково возможное лечение. Последствия.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не заболевание , а признаки какого-то изменения. Офтальмолог и педиатр, ЛОР-врач должны найти причину изменений = поставить тоный диагноз. Вариантов диагноза несколько. Заочно поставить диагноз невозможно.
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! здесь лучше Вам обратиться к невропатологу детскому.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
По описанию картины глазного дна можно косвенно судить о состоянии кровообращения в сосудах головного мозга. Эта информация особенно важна для невролога, который основываясь на данных анамнеза, предъявляемых жалоб, клинических симптомов и т. д. делает заключение о состоянии здоровья ребенка и назначает необходимое этиопатогенетическое лечение. Невролог в ходе лечения может рекомендовать осмотр глазного дна в динамике. А спазм аккомодации нужно лечить, этим Вы приостановите развитие близорукости.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Данные жалобы не могут быть обусловлены ангиопатией , они
характерны для состояния переутомления зрительной системы , которое может быть следствием различных заболеваний, таких как гиперметропия, астигматизм , декомпенсированная гетерофория и т.д. Проявляется оно в виде повышенной утомляемости, головной боли, боли в глазах после зрительной нагрузки. Прежде всего для лечения этого состояния необходимо разобраться в причинах его возникновения, это можно сделать только после проведения полного офтальмологического обследования. После его проведения можно будет рекомендовать патогенетически направленное лечение. Также необходимо исключить наличие хронических воспалительных и аллергических изменений конъюнктивы.