АНГИОПАТИЯ СЕТЧААТКИ

№321580 ангиопатия сетчаатки
Любовь Жен., 26 лет. Россия Пенза
Здравствуйте.Моему ребенку 2 месяца.После осмотра офтальмолог поставил диагноз:Ангиопатия сетчатки OU 1 0,9.OU передний отрезок без изменений,глаз.дно-ДМ бледно розовые,контуры четкие.Артерии в N,вены расширены,извиты по ходу.В анамнезе церебральная ишемия,с-м гипервозбудимости.Как это отразится на ребенке в дальнейшем и надо ли ее лечить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это показатель возможного повышения внутричерепного давления. Вопрос надо задать неврологу.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Описанная вами ангиопатия сетчатки - по венозному типу, ей занимается невропатолог (так как причиной в большинстве случаев является патология сосудов головы,шеи или циркуляции внутричерепной жидкости). Обратитесь на очный осмотр к неврологу, для установки причин подобных изменений и подбора тактики ведения ребенка. При своевременной и адекватной терапии серьезных последствий не наступает.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Любовь! В данной ситуации необходимо наблюдение у детского
невропатолога и повторная консультация детского офтальмолога в 6 месяцев с профилактической целью. По результатам этих динамических наблюдений уже можно будет дать в дальнейшем необходимые рекомендации. Будем рады помочь Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Офтальмологического лечения Вашему ребенку не требуется, а вот наблюдение и лечение у невролога обязательно.