ОСТАТКИ ГИАЛОИДНОЙ АРТЕРИИ

№562294 остатки гиалоидной артерии
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Новороссийск
3дравствуйте уважаемый доктор!Моей дочке 2 года,родилась недоношенной в 30 недель.на осмотре окулист поставил диагно3:остатки гиалоидной артерии на ОД,чем это опасно не объяснил,рекомендовал обратиться к ла3ерным хирургам.Пожалуйста,проконсультитруйте по этому вопросу.3аранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Внутри глаза осталась артерия эмбриональная. Офтальмолог обязан оценить состояние этой артерии,хрусталика, зрительного нерва и сетчатки. Только после этого определяется тактика лечения и прогноз по зрению.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Наличие артерии hyaloidea свидетельствует о нарушении в эмбриогенезе и лечения не требует.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Остатки гиалоидной артерии - эта аномалия
развития возникает из-за нарушения обратного развития гиалоидной артерии
в эмбриональном периоде. Во внутриутробном периоде через стекловидное
тело проходят сосуды (гиалиноидная артерия и ее ветви), которые к
моменту рождения ребенка подвергаются обратному развитию. При этом в
стекловидном теле можно увидеть тяж (шварту), который идет от диска
зрительного нерва к хрусталику. Чаще встречаются остатки артерии не на
всем ее протяжении, а в передних или задних отделах. В этом случае
артерия имеет вид штопора или веревки, конец которой свободно плавает в
стекловидном теле. Для того, чтобы сделать какие-либо прогнозы на
будущее и определить возможность снижения зрения по этой причине на
данном глазу необходимо проведение полного офтальмологического
обследования с детальных исследованием всех структур глаза(иногда данная
патология сочетается с другими изменениями в глазу) по результатам
которого возможно дать все необходимые рекомендации, а, при
необходимости, определиться с тактикой возможного лечения.