АНГИОПОТИЯ СЕТЧАТКИ

№48656 ангиопотия сетчатки
Вика Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему сыну 1 месяц и 3 недели. Были сегодня у окулиста, которая поставила нам диагноз ангиопатия сетчатки, возможно повышенное внутричерепное давление. В карте написала ДЗИ сероватый, границы нечеткие, вены широкие полнокровные, артерии умеренно расширены, переферия без особенностей, рефлексы в норме (какие трудно разобрать в карте). Сказала посетить невропатолога и сделать узи мозга. Последний раз мы были у невропатолога неделю назад, тогда же и делали узи мозга (НСГ). УЗИ патологий не выявило, врач,которая делала узи, сказала, что сосуды у нас хорошие, сосудистые сплетения однородные и в выписке написано, что патологии не выявленно (узи делали по направлению невропатолога для исключения посл. ППНС, СПНРВ, СМД). по результатам оставили только СМД.
Результаты данного НСГ достаточно для исключения диагноза повышенного внутричерепного давления? И тогда что обозначает данный диагноз окулиста? Прокомментируйте запись в карте окулиста, пожалуйста!
Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
при повышении внутричерепного давления границы ДЗН становятся нечеткими, но и меняется цвет диска ЗН.У Вас он в норме.Возможно это индивидуальные особенности положения ДЗН. У всех новорожденных наблюдается незначительное расширение вен. Судя по описаниям ( и с учетом данных УЗИ ГМ) я бы порекомендовала дао 3-х месяцев оставаться под наблюдением,а в 3 месяца пройти повторный осмотр. Картина глазного дна будет более ясна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Описание глазного дна в пределах возрастной нормы