МИЕЛИНОВЫЕ ВОЛОКНА

№172899 Миелиновые волокна
Надежда Жен., 40 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Диагноз: ОД - выраженные миелиновые волокна ДЭН (?почерк неясный). Еще удалось разобрать «... границы четкие...рефлексы стушеваны...артерии узкие...» Миопия «меньше 5» (?сколько - не сказали, другие офтальмологи оценили 6 и 4). Мальчику полтора года. Говорят: миопия - ерунда, главное - состояние зрительного нерва. Назначили: эхографию, эфи. Планируют: цикломед 1% (обследование и лечение - если разрешат онкологи). В анамнезе: пневмония, асфиксия после рождения (ИВЛ 1,5 суток), нейробластома (оперирован в первый месяц), задержка моторного развития до 8 месяцев, догнал. Сейчас в норме - и вот глаза.

Вопрос: один и тот же врач смотрел ребенка в 3 месяца и сейчас. Одинаково тщательно, с закапыванием. Если это врожденная патология (миелиновые волокна), да еще ярко выраженная, и врожденная миопия, могла ли она в три месяца не увидеть ни того, ни другого? Все было нормально. И почему миопия, скажем, в 4 диоптрии за год с небольшим - это не страшно? Мне - страшно, у меня самой -3,5 развилось с 7 до 20 лет. У отца зрение хорошее.
Спасибо, извините за эмоциональность.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Запишитесь на очную консультацию в наш Институт и мы выясним окончательно все вопросы. При себе надо иметь все выписки о состоянии глаз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Надежда! И миопия и миелиновые волокна это врожденные состояния.
Осмотр в 3 месяца возможно не удался из-за беспокойного поведения ребенка. Оба эти заболевания являются сложными и "важными". Действительно, для проведения детального осмотра глазного дна и точного определения рефракции целесообразно проведения полного офтальмологического обследования в условиях медикаментозного сна. Учитывая общую патологию разрешение на проведение наркоза должно быть согласовано с онкологами. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Мне трудно ответить на Ваш вопрос, может быть, ребенок во время первого осмотра вел себя беспокойно и осмотр был проведен не полностью. Вам надо сначала провести обследование, определяющее состояние зрительного нерва.