МИЕЛИНОВЫЕ ВОЛОКНА

№884880 Миелиновые волокна
Ирина Жен., 29 лет. Тверь
Проходим врачей к году ребенка. Офтальмолог увидел у малышки миелиновые волокна левого глаза, одностронняя миопия -3, также на этом глазу. Другой глаз +2. Врач отправил на узи для дообследования. Вопрос такой -как связаны миелиновые волокна и миопия в этом глазу, растут ли они? Какой прогноз у ребенка по зрению? Для коррекции нужны очки? Я поняла что эта аномалия не излечима, информации везде по ней очень мало, очень переживаем....
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это врожденная аномалия развития зрительного нерва.  Причину миопии надо найти. Для оценки ситуации можно сделать еще ЗВП, тонометрию, рефракцию надо проверять на широкий зрачок, надо оценить состояние   макулярной области, нужна консультация  невролога на всякий случай. Очки  нужны.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, добрый день!
Вероятнее всего, во время беременности матери произошел какой-то сбой в закладке глаз. Миелиновые волокна не растут - они лишь являются признаком другой сопутствующей патологии, которую необходимо исключить при обследовании (тогда же можно будет ответить на Ваш вопрос о прогнозе по зрению). В Вашем случае есть анизометропия (разные глазки), для коррекции которой нужны очки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В Вашем случае, скорее всего, показаны ношение очков и окклюзия -"заклейка" другого глаза. Полезно, так же проведение курсов аппаратного плеоптического лечения. Более подробно мы сможем ответить на Ваши вопросы после осмотра в нашей клинике.