ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РАЗДРАЖЕНИЕ КИШЕЧНИКА

№530504 Поставили диагноз раздражение кишечника
kimbirli Жен., 26 лет. Россия Пущино
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.12.2011 20:02
Добрый вечер.Я на вашем сайте за помощью.Начались боли в животе после антибиотиков и понеслись проблемы думала с желудком.но сказали что это кишечник.Мучает то понос то нормально хожу в туалет,то 3 дня не хожу,вздутие живвота.Сухость во рту,после еду как чтото вздулось в правом подреберье,то в левом и болит в животе с правой стороны ближе к боку и иногда бывает непонятные ощющения возле пупка.Сидела 4 месяца на диете и 6 месяцев постоянно находилась в стрессовом состояние.Когда все разрешилось и раслабилась начались проблемы с кишечником.Сделала анализы,на флору показала патагенной и условно патогенной флоры не обнаружено.Направили на РКТ брюшной полости В заключение написали КТ-картина умеренной деформации желчного пузыря.Сдавала биохимический анализ крови все в норме,кроме ЛКТ референт:240-480,результат 154,ПТИ референт 90.00-105.0,результат 72,Хлориды референт:95.0-110.0,результат 88,9,Холестерин рефернт: 3.30-5.50 результат 3.03,Холестерин высокой плотности референ:0.90-3.00 результат 0.60.Капрограмма:форма-офор.консистенция толи шял. толи мял.цвет св.кор. запах обыч. 1.Соединительная ткань-пусто.2.мышечные волокна-ед. в к/я(помоему).3.нетральный жир прочерк.4.жирные кислоты немного.5.мыло-ед. 6.неперевариваемая клетчатка в умер. К-в. 7.перевариваемая пусто. 8.крахмал выявлен немного.9.иодоф бактерии прочерк.10.слизь прочерк.11.Лейкоциты ед.12.Эритроциты прочерк.13.Эпителии ед..Простейшие и яйцо глист пусто.Гастроскопия:Пищевод:Слизистая розовая,сосудистый рисунок сохранен,кардия грыжа пищиводного отверстия диофрагмы.Желудок: в желудке слизь,складки эластичные,слизистая оболочка с участками атрофии и гиперемии.Пристатикка:в теле и антральном отделе. единичные эрозии в антральном отделе.Двенадцатиперстная кишка Луковица без признаков воспалений и диформации.Постбульбарные отделы не изменены.Заключение грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,хронический атрофический гастрит с единичными эрозиями в антральном отделе.Прописали 1 ст.ложку отрубей по утрам,фурадонин по 1 т. 3 раза в день,5 дней.И бифиформ бад по 1т. 2 раза в день. 14 дней..После этого прописанного поем и в туалет сразу живот крутит,но не жидкий стул и болит похоже на толстый кишечник то с одной стороны то с другой.Выпью дицител и вроде ничего.бускопан тоже вроде ничего.Но я понимаю что надо лечить а не перебиваться с таблеток на таблетки.Эрозии могут быть от мавалиса таблеток.Подскажите что мне делать и как выличится.Диету может какую и хочется чтоб болевые ощющения прошли.Извеняюсь за длительное письмо )
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Невозможно лечить кишечник, не проведя его полное обследование:
кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии ,Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипы кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения.
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Пробное лечение:
Время создания: 06 Декабря 2011 21:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше сделать колоноскопию.У вас СРК.Тримедат 1-3раза(1мес),трихопол 1т-4раза(7дн),нормофлорин-Л 1ст.л-2 раза после еды(1ме),нормофлорин-Б 1ст.л-1раз за 20 мин до еды(1мес).Консультация психотерапевта.
Время создания: 09 Декабря 2011 13:32
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
СРК - это психосоматическая проблема и решать ее лучше совместно с граомтным психотерапевтом и по возможности без лекарств.например отлично дейтсвует аппарат ДЕТА-РИТМ 13
Время создания: 14 Декабря 2011 11:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (41)
Похожие вопросы, темы (10)
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 06.12.2011 23:09
а трижды анализы здаются в каком промежутке времени?
   
Три дня подряд. Желательно один анализ методом флотации.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 06.12.2011 23:12
И еще плиз маленький вопрос.какая нужна ли подготовка в колоноскопии и к ренгену кишечника?И что такое ренген кишечника?
   
Подготовка нужна. Накануне голодаем и "чистим кишечник". Рентген - жидкое контрастное вещества клизмой вводят в кишечник и затем дклают снимки.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 07.12.2011 00:17
Владимир Иванович подскажите пожалуйста ,говорят что в платных лабороториях делают анализ крови по наличию лямблий и всяких паразитов в арганизме,это не то?
   
Делают. Но много ложноположительных анализов. Приходится перепроверять через кал.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 07.12.2011 00:31
перед сдачей анализок калла можно принимать бускопан,бифидобактерин и афабозол и нексиум(прикрываем нексиумом уколы мавалис)?
   
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 07.12.2011 01:30
Владимир Иванович вы написали Бактисубтил 10 дней, а как пить не написали и можно ли их при сдаче анализов
   
Все Нельзя 5 дней перед анализом на дисбактериоз. Перед остальными можно. Бактисубтил по 1 к. 4 р/сут до еды.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 07.12.2011 09:38
Подскажите а может болеть в правом паху из-за кишечника?не постоянно но переодицески?и утром тошнота и рвота горечью
   
Не может. Но болезни кишечника часто сочетаются с другими болезнями (воспаление лимфоузла или грыжа в паху, заброс желчи из кишечника в желудок).
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 08.12.2011 19:38
ирригоскопия я сделаю, а вот колоноскопию не получается,аппарат сломан.будут что то делать чтоб просмотреть помоему тока прямую кишку и все.а когда аппарат починят неизвесно 0 лимфоузлы и грыжи хирург не нашел)Владимир Иванович а разве желчный может отдавать в пах?Видно пищиварительная на нервной почве у меня слитела,так как периодически болело в правом паху и тянет.Уже незнаю на что думать.Завтра напишу результаты
   
В пах нет, а в нижний отдел живота справа - может.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 15:01
РЕКТОСКОПИЯ заключение.:тубус ректоскопа свободно введен на 23 см, тонус кишки сохранен, сосудистый рисунок не усилин, складчатость обычная, слизистая бледно-розовая, в области анального сфинктера 2 эпителизированные анальные трещены.Потологий не
выявлено.
ИРРИГОСКОПИЯ: Контрастированы все отделы толстой кишки.Ободочная кишка умеренно удлинена и расширина.Поперечная часть опущена ко входу в полость таза.Сигмовидная кишка делает дополнительную петлю.Тонус в пределах нормы.Стенки эластичные,не утолщены.Контуры четкие,ровные.Гаустры в нисходящей части ободочной кишки сглажены.Потологических образований в просвете не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Долихоколон,,. Хронический колит.
   
Рентген выявил серьёзные изменения. Долихоколон и опущение кишечника (Надсада ?) являются причиной хронического дисбактериоза.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 15:02
На лямблии у нас сдается только кровь.кал не сдается
   
Лямблии проверяют при копрограмме и исследовании кала на простейшие.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 19:42
надсада, не написано. яак было написано,слово в слово. все написала как написано в заключение.слово в слово.Владимир Иванович то мне делать? я уже хочу питаться начать нормально.скоро новый год.помогите пожалуйста
   
Это я так спросил, была ли у Вас надсада, от чего опущение кишечника ?
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 19:44
копрограмма вся в норме у меня.ничего не нашли.после иследований большое скапление газа в животе.дома есть эспумизан.но как пить его я незнаю
   
По инстукции (2 капс 4 р/сут до еды 10 дней). Закончим обследование - подлечим кишечник ! Осалось сдать на дисбактериоз. Но после рентгена нельзя 10 дней (надо было его сначала...).
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 20:14
у нас тут не здается,надо в москву ехать.это в платных клиниках.а у нас в поликлиннике не делают.тока на потогенную флору и все.странная у нас какая то полликлинника 0 .Еще маленький вопрос при СРК можно калоть мавалис уколы 3 шт? просто нога отнимается,гиникология впорядке,сказали нерв защемление.у меня есть с этим проблема.протрузия.И еще проблема Бактисубтила нету у нас в аптеках,тока на заказ неделю ждать а я не выдержу.У нас тока линекс, и бифиформ.хотела уточнить у вас можно ли мне бифиформ?от линекса меня тошнит.И какой Бифиформ лудше в капсулах или БАД?
   
Мавалис можно. Бифиформ не подходит. Начинать можно с хилак-форте, интетрикс, эрсефурил, фуразолидон.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 23:59
как принимать хилак форте?диареи у меня нету.от фуразалидона потом болит кишечник весь
   
По инструкции 10 дней.
      
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 09.12.2011 23:59
и сколько дней принимать хилак форте
   
kimbirli | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 10.12.2011 18:03
Владимир Иванович я забыла вам сообщить.Врачь который делал ирригоскопию сказал что есть воспаление.и на снимке если я его правельно просматриваю с правой стороны утолщение кишечника.Я так понимаю это коллит болит у меня.как его лечить.я не дотерплю до сдачи анализа на дизбактериоз.у меня боли начинаются после еды и слизь в калле есть.диареи нету.и в паясницу отдает и спереди тоже и горит с права и в низ живота отдает.К сожелению незнаю как вам показать снимки.
   
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 10.12.2011 19:09
еще боли у меня учащаются с права в низу при ходьбе или тряске в машине или автобусе.и кишечник тож болеть начинает в этот момент.с правой стороны сейчас бок весь скован,тяжесть.может какие нибудь обезболивающее,кроме ношпы.извеняюсь за стока вопросов.просто психологически мои нервы уже здают.часто плакать начала от безвыходности спать нормально не могу,не высыпаюсь,просыпаюсь от какой то тревоги.крыша уже просто едит 0
   
Пробное лечение: Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), При болях начинаем с Дюспатолина (5 или 10 дней). Если не помог Дицетел или Бускопан. (инструкции есть в инете).
      
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 10.12.2011 23:35
Дицетель и бускопан есть.как пить их и что лудше
   
Строго по инструкции (есть в поисковике ГУГЛ).
      
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 12.12.2011 11:44
поситила психотерапевта, прописали эглонил капсулы по 1 кап. 3 раза в день, вальдоксан по 1т. вечером и триосон на ночь 1т. курс 2 недели. сказали что на нервной очве у меня страдает пищеварительная система,слаба она у меня перед стресами
   
Пробуйте. Напишите о результатах.
      
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 17.12.2011 20:23
Пробую 6 день. Настроение поднялось,страх темноты прошел.Сплю хорошо.боли прошли.Организм налаживается.Пусть сейчас не совсем но я уверена все наладится.Анализ да дисбактериоз сдала.будет готов к субботе следуйщей.Опитит появился,да еще и какой 0
   
Замечательно!
      
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 22.12.2011 16:47
Заключения анализа да дисбактериоз:Потогенные энторобактерии не обнаружены.Микрофлора толстого кишечника характеризуется пониженым колличеством бифидобактерий;наличие энтеракоков с гемопитическими свойствами; наличие золотистого стафилокока в 10.4(четверка на верху как степень)повышенной концентрацией условно-патогенных энтеробактерий;наличие грибков Candida glodide в 10,3(3 как степень)Все
   
В моей лаборатории наличие золотистого стафилокока в 10.4 и наличие грибков Candida glodide в 10,3 - это норма. А в вашей какая норма?
      
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 22.12.2011 23:22
Candida glodide норма стоит _<10,4 а у меня 2-10,3, а олотистого стафилокока 0 а у меня 1-10,4 стоит.Еще подчеркнутые .Бифидобактерии норма 10,9-10,10 у меня 1-10,8.Энтеракоки faecium v_du-(непонятно) норма 10,5-10,8 у меня 1-10,7. Условно-патагенные энтеробактерии klebsiella oxytoca норма <10,4 у меня 3-10,5
   
Лечить надо стафилококк и klebsiella oxytoca ! Если будет беспокоить живот или расстройства стула.
      
Татьяна | (Жен., 39 лет, Пущино, Россия) | 23.12.2011 10:31
Владимир иванович а как это лечить?
   
Но Вас уже не беспокоит живот и расстройства стула... Значит организм сам справляется.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2015
15:46
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.06.2020
12:58
тимур :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
11.04.2017
10:02
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
13.01.2011
20:18
дина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
16.11.2011
14:29
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.06.2016
11:59
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.03.2013
08:07
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.01.2014
22:18
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.10.2022
20:53
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.02.2015
17:42
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3