КИШЕЧНИК

№837295 Кишечник
Александр Муж., 57 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!
От запоров советуют избавляться размягчением, а у меня запоры сейчас жидкой фракцией, мне бы лучше было чтобы потвёрже.
Год назад делал колоноскопию и эзофагогастродуоденоскопию, поставлен диагноз - хронический функциональный запор, других заболеваний нет. Принимаю гутталакс, когда была твёрдая фракция, он помогал хорошо, а вот при жидкой с трудом. Принимаю и дюфалак.
Может что-то подскажете?
Всего хорошего!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Запоры жидкой фракцией я понимаю как задержку стула на 2-3 дня, а затем опорожнения кишечника в виде отдельных комочков, сопровождаемых скудной жидкой фракцией с неполным опорожнением. Если это хронический функциональный запор - помогут свечи с глицерином и микроклизмы Микролакс + седативные средства (Персен). Но если это из-за полипа в кишечнике - лечение более сложное. Надо делать повторно колоноскопию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое запор?
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Как часто и какой у вас стул без медикаментов?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен осмотр врача проктолога, УЗИ брюшной полости (поджелудочная, печень, желчный пузырь), анализы крови (общий, биохимия).
Нужно полностью отказаться от любого алкоголя.
Похоже на жировой гепатоз, но нужно исключить и иные возможные патологии.