ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ...

№608286 Проблемы с кишечником...
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 24 года.
Длительное время меня мучает работа кишечника... Вздутия, отрыжки, урчания, бурления, чувство распирания, тяжесть, иногда бывают боли, не сильные... Кроме всего этого, бывает изменение цвета и консистенции... Несколько раз был зеленый цвет, чаще желтого, бывает с кусочками пищи, кашецеобразный и т.д.
При легком надавливании на участки живота, чаще прощупывается уплотнение примерно в 5 см. влево и вверх от пупка... при надавливании бывает, что происходит звук, типа урчания и уплотнение рассасывается...
Сейчас желтый, жиденький кал... Ощущение легкого жжения глаз, ощущение горячеватой кожи... Так же имеется типа угревой сыпи на щеках, плечах, спине и немного на грудине...
Из анализов сдавал: кровь (биохимия) - все в норме; мазок на кишечную группу - патогенных бактерий не обнаруженно...
А так же сдал анализ кала на дисбактериоз...

Результат:
1. Патогенные бактерии - нет;
2. Бифидо - 10*10;
3. Лакто - 10*6;
4. Бактероиды - прочерк;
5. Клостридии - 10*7;
6. E. coli типичные - 2,5х10*7;
7. E. coli лактозонегативные - 3,4х10*7
8. E. coli гемолитические - нет;
9. Условнопатогенные бактерии - klebsiela oxytocu - 1х10*6
10. Неферментирующие бактерии - нет;
11. Стафилококк золотистый - нет;
12. Стаф. эпидермальные - нет;
13. Грибы Candida - нет;
14. Плесени - нет;
15. Энтерококки - нет.

Могут ли все вышеуказанные симптомы быть из-за дисбиоза такого характера? И из-за него ли все мои жалобы?
Прошу прощения за столь развернутый вопрос... Это для более ясной картины..
Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, Дмитрий.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...), давности заболевания, чем уже лечился, эффективность этого лечения. Кроме того такие симптомы могут быть при заражении кишечными паразитами (амёбы, лямблии и т.п.). Сдать анализ кала (трижды) на простейшие !
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причины метеоризма
-употребление пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);
-употребление пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);
-употребление молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции;
-кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтоз);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
-другие воспалительные процессы в кишечнике.
- в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Устранение причины, вызвавшей метеоризм:
-диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
-адсорбенты;
-дегельминтизация;
-«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
-лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав (см. ветрогонное средство), укропная вода.

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите жалобы подробнее

Вздутия, отрыжки, урчания, бурления, чувство распирания, тяжесть, – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.