ВОПРОС О ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА.

№678099 Вопрос о язве желудка.
Anonymous Муж., 19 лет. Украина
Добрый день! Скажите пожалуйста, правда что язву желудка вызывает пища? Интернет в одних материалах говорит что причина явно не в пище, а в других что именно плохое питание причина язвы.

Дело вот в чем: у меня частая изжога на протяжении нескольких лет (при чем жжет не только пищевод но и желудок). При чем от разной пищи. Как от вредной (пирожки или жаренная картошка) так и от «полезной» (борщ с луком и хлебом, супы различные). Питаюсь я надо сказать не ахти, и практически всегда сухомяткой. В 2010 году после съеденной яичницы стал болеть живот достаточно сильно, скорая приехала сказала дело в 12-перстной кишке. На след. день ФГДС, результат — все отлично, никаких язв (как в желудке, так и в 12-перстной кишке) и так далее. Врач сказал «желудочная диспепсия», я прошел курс лечения дома, и через пару дней все прошло.

Врач делавший ФГДС сказал что язва желудка у меня вообще маловероятна на протяжении всей жизни (не знаю откуда такая уверенность), но я все же не особо верю в это.

Поэтому повторюсь: вызывает ли язву желудка пища? Стоит ли мне ее опасаться? Может ли причиной изжоги быть то, что ем я большими порциями? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причина язвы хеликобактер пилори.Изжога это признак совсем другого заболевания.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нет,не стоит и не может.