ХЕЛИКОБАКТЕР КАК ВЫБРАТЬ СХЕМУ ЛЕЧЕНИЯ

№900863 Хеликобактер как выбрать схему лечения
Наталья Жен., 51 лет. Россия Москва
Добрый день! Делала ЭФГС и хелпил-тест, заключение-поверхностный гастрит, недостаточность кардии, HP (++). Но нет никаких признаков: нет болей, тошноты, со стулом все ок. Пошла с этим результатом к врачу-гастроэнтерологу и она назначила лечение по схеме: Де нол 2т 2р.д., Нольпаза 20мг 1т 2р.д., тетрациклин 500 мг 4р.д.,метронидазол 500 мг 3р.д. Все пить 14 дней. Стала читать по эрадикацию Hp и появились сомнения правильно ли врач подобрала схему лечения. Особенно про тетрациклин- старый и очень токсичный антибиотик, и в такой дозировке! Чем больше читаю информации по Hp, тем больше вопросов. Есть схемы трехкомпонентные, с 2 антибиотиками, есть четырехкомпонентные. И вообще нужно ли лечить Hp, если он меня не беспокоит? Может просто диета, травы и стараться исключить стресс из своей жизни. Буду благодарна за любой ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Схема-то нормальная! Но показаний к схеме в упор не вижу! Если жалоб нет, зачем ФЭГД делали? биопсия была? Родные раком желудка не болели?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, чтохеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови и хелпил-тесту хеликобактери недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показания какие для эрадикации?