ВОПРОС
№884297 Вопрос
Иван Муж., 30 лет. Иркутск
17.11.2015 09:29
3 года назад делал ФГДС по поводу частой изжоги - обнаружили эзофагит степени А. рентген с барием грыжи не выявил (хирургия показана только при наличии грыжи). Пропил курс омеза - после него уже не было эрозий, больше не принимал лекарств, но соблюдал режим жизни и питания. Особых жалоб нет, иногда изжога и боли в горле, но жить можно. Недавно, спустя 3 года, опять прошел фгдс - показало эзофагит степени B. Вопрос: почему так? что опять принимать ипп? а в чем смысл, если после их отмены все возвращается и можно ли обойтись без них? Я так понял, что ипп только снимают симптомы, а не лечат причину.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 2 месяца. Делайте такие курсы с перерывами постоянно. Альтернатива хирургическое лечение. Но лучше пользуйте ИПП постоянно. Повтор ФЭГДС не ранее чем через год.
Время создания: 17 Ноября 2015 19:58
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заболевание хроническое. Для него характерны периоды обострения и ремиссии.
Время создания: 17 Ноября 2015 20:15