ВОПРОС

№665065 Вопрос
Олег Муж., 27 лет. Иркутск
Впервые обратился к врачу по поводу жжения и тяжести в груди, сделали фгдс: кардия зияет, слизистая застойная над z-линией, гастропатия эритерематозная, хелик+++. Назначили амоксицилин+кларитромицин+омез 10 дней от хелика. после курса усилилась изжога, появилась частая отрыжка воздухом, особенно после еды (думаю, это от расслабления НПС)- все это уже на протяжении месяца. Почитал интернет и самостоятельно поставил себе диагноз - ГЭРБ, сам сказал это врачу - он согласился. Не знаю, почему мой врач стал лечить хеликобактер? - говорит, так положено! В чем причина ухудшения моего состояния после лечения, придет ли оно в норму? прочитал, что омез может негативно влиять на НПС, потому его не принимаю, но сейчас принимаю ганатон 3 раза в день и гевискон.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию я бы советовал проходить комплексное лечение, которое назначают на консилиуме врачи - гастроэнтеролог и психотерапевт.Подробнее о Вашем состоянии - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, при ГЭРБ нельзя было проводить лечение хеликобактер. Доказано - этот микроб защищает пищевод. Теперь придется ждать, когда хеликобактер "вырастит" до прежнего уровня. Прием Нольпазы 40 мг через день НУЖЕН в течении 45 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НР не влияет течение ГЭРБ и трогать его не следует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.