УТОЧНЕНИЯ К ВОПРОСУ №1064953

№1065017 Уточнения к вопросу №1064953
Марина Жен., 61 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Иванович. Спасибо за ответ, но не совсем поняла, почему вы пишете, что нет метаплазий. «...с очаговой неполной толстокишечной метоплазией эпителия желез....» Эти слова в гистологическом исследовании антрального отдела желудка, разве не говорят о метаплазии? Поясните, пожалуйста, этот момент.
Еще сегодня получила результат (гастропанель)
гастрин-17 (базальный уровень)пмоль/л 0,6 (норма - 1-7)
пепсиноген I 66,1 (норма 30 - 100)
пепсиноген II. 6,8 (норма 3 - 15)
пепсиноген I/пепсиноген II. 9,7 (норма 3 - 20)
антитела (IgG) к Helikobakter pylori, EIU 31,5 (норма до 30)
Вопрос: о чем говорит пониженное значение гастрин - 17? Спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.

«...с очаговой неполной толстокишечной метоплазией эпителия желез....»
Я не нашёл таких слов в ЗАКЛЮЧЕНИЯХ. Дайте отдельную ссылку на фото

Вот здесь : 1064953 : https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a19/2002/78/c1868d109c64t.jpg/htm
написана метаплазия желудка под вопросом - что пока формально НЕ метаплазия
Это субъективное мнение эндоскописта
Последнее слово за Биопсией (проба 1 и проба3)
Кишечная метаплазия желудка – это когда железистый эпителий желудка замещается на другой тип эпителия (который характерен для кишечника).
 Метаплазия не является самостоятельным заболеванием. Как правило, она сопровождает течение другого заболевания. Когда на человеческий организм оказывают влияние неблагоприятные факторы в течение длительного времени (нерациональное питание, курение, медикаменты, спиртные напитки), в слизистой желудка можно обнаружить изменения. Вначале проявляется воспалительный процесс в желудке. Если не начать своевременное правильное лечение, то процесс приобретет хронический характер. После того, как клетки потеряют все свои функции, они атрофируются.

Гастрин относится к гормонам, которые регулируют работу пищеварительной системы. Уменьшение его не опасно, но стоит найти причину понижения. Она может быть физиологическая (голодание) и нефизиологическая.
Концентрация гастрина в желудке может снижаться, когда кислотность содержимого желудка повышается. Помимо этого, существует причины,в том числе и изменение слизистой желудка (атрофия, эрозии)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
с очаговой неполной - значит метаплазий еще нет (поэтому метаплазий нет и в заключении).
гастропанель: увеличение кислотности желудочного сока при эрозивном гастрите.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проконсультируйтесь с онкологом.