ВОПРОС

№766902 Вопрос
Павел Муж., 45 лет. Гостагаеская
Добрый вечер. Сыну 27 лет. вес 80 рост 175
болит поджелудочная несколько месяцев, на узи дюфузные изменения поджелудочной, единичные мелколиты 3 мм. , не увиличене, без отека. Прописали мезим во время еды и урсосан на ночь.
Ранее сахар и печеночные АЛТ и АСТ были в норме.
Прошол месяц как он принимает урсосан, сегодня сдал кровь, глюкоза 7,04 печеночные ферменты повышены.
В инструкции урсосана написано возможное повышение ферментов.
1. Такое повышение глюкозы возможно из-за печени или это уже диабет ?
2. Что можете подсказать, что делать, к кому идти ?
Спасибо.

Анализы
http://i024.radikal.ru/1402/03/cad4b9477aef.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повышения сахара точно не на урсосан.Сдать маркёры на гепати В и С,белковые фракции,ПТИ,ЛПВП,ЛПНП,триглицериды,консультация эндокринолога.Напишите жалобы.Пьёт ли ваш сын спиртное и в каком количестве.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А 2 месяца назад сколько пил?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к эндокринологу.Хотя, вполне возможно, что кровь сдавалась не на голодный желудок.Если не на голодный желудок (утром), то кровь пересдать.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Однократное повышение уровня сахара в крови еще не является приговором - диабет. Причин много, важно, как пациент готовился к сдаче анализов - например, переутомление, стресс, алкоголь и т.д. А если еще и не натощак - вот и погрешности. Необходимо правильно подготовиться к сдаче анализов и пройти глюкозо-толерантный тест - т.е. трехкратное измерение сахара крови при пищевой нагрузке или нагрузке глюкозой: берется анализ крови на сахар утром натощак, затем через час и через два после плотной еды или 75 г глюкозы. Затем по результатам можно определить дальнейшую тактику обследования или наблюдения. В любом случае обратите внимание на употребление алкоголя, диету и стрессы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз через 2 часа после еды 5,5 - диабета нет! Возможно реакция поджелудочной на Урсосан (он влияет на микролиты) - отменить! Диагноз неточен. Сдать кровь и мочу на амилазу, кал (копрограмма), ФГДС. Желательна дезинтоксикация (2-3 капельницы Плазма-лита или Гемодеза-Н).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повторить биохимию крови с глюкозой через неделю(без урсосана) .

Консультация эндокринолога.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Могу прокомментировать только сахар. Исходя из вашего описания, у меня складывается впечатление, что имеющееся воспаление поджелудочной железы в данном случае затронуло и эндокринную её часть. Это вызвало повышение уровня сахара.Основное лечение - со стороны гастроэнтеролога. В зависимости от характера поражения поджелудочной железы, который заочно никак не видно, исходов в плане уровня сахара может быть 2: 1) Воспаление временное, и может пройти. В таком случае, как только воспаление пройдет, сахар придет в норму. Хотя в дальнейшем риск развития диабета будет выше, чем у здорового.2. Воспаление успеет разрушить часть эндокринных клеток поджелудочной железы. В таком случае сахар после излечения или ремиссии панкреатита может остаться выше нормы, что может потребовать или не потребовать сахароснижающей терапии. В том числе и препаратов инсулина (в случае, если от поджелудочной железы ничего не останется).
Назначение сахароснижающих препаратов в таблетках в данном случае далеко не лучший выход. Если возникнет необходимость снизить сахар крови, то препараты инсулина, вне зависимости от типа диабета, будут наиболее безопасным лечением, которое точно ничего не испортит. Факт назначения инсулина не будет означать необходимости его пожизненного приема.
Имеет смысл повторить глюкозотолерантный тест, когда состояние поджелудочной железы придет в норму, если до тех пор не будет установлен диагноз диабета по другим анализам. Под глюкозотолерантным тестом я подразумеваю 1 анализ крови из вены натощак и 1 анализ из вены через 2 часа после приема внутрь порошка 75 г безводной глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы растворенной в стакане воды. Это стандартное обследование.