ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО ДАННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧА

№180683 Проконсультируйте, пожалуйста, по данному заключению врача
Алла Жен., 38 лет. Омск
Уважаемые врачи и участники форума!
Проконсультируйте, пожалуйста, по данному заключению врача детской поликлиники.
Обратились с жалобами на ухудшение зрения.
Осмотр с расширенным зрачком.
V.S OD/OS=0.2/0.2(циклопен)
C -1.5D=-0,8
-1,25D=-0,8
Осмотр глазного дна:
Оптические среды прозрачные, глазное дно бледно-розового цвета, границы стушеваны, сосудистый пучок в центре, вены неравномерного калибра.
На OS расширены(1,5:3), а: в=1,5:3,5. Артерии незначительно сужены.
DS: Миопия слабой степени, Ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. 10 дней назад она же осматривала ребёнка только без расширенного зрачка - глазное дно без патологии.
Лечения не назначено.

От себя добавлю, что у ребёнка имеется сахарный диабет 1 тип, стаж 3,5 года. Первые 2 года болезни отличная компенсация, последние 1,5 лет субкомпенсация.
Ребёнку 11 лет, в семье у меня (мамы - астигматизм,у старшего брата близорукость-3,5).
Дело ещё в том, что в мае 2009 года к нам в город приезжали специалисты эндокринологического центра Москвы и никаких диабет.патий у Ванечки не выявлено. В т.ч. и по зрению, смотрели на аппарате и стёклами офтальм. (не знаю правильного названия). Спасибо.
P.S: Буду ждать ваши комментарии. В пятницу ещё поедем в детскую областную больницу офтальмологическую города Омска.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы не написали возраст ребенка. У ребенка есть миопия слабой степени или спазм аккомодации. Надо определить рефракцию на широкий зрачок. При сахарном диабете изменения бывают на крайней периферии сетчатки - в выписке нет описания этого места. Обращает на себя вни ание нечеткие границы диска зрительного нерва - надо определить причину таких изменений.Показано наблюдение и лечение у офтальмолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алла
У вашего ребенка близорукость слабой степени - необходимо назначение очковой коррекции. Ангиопатия сосудов сетчатки - это нарушение соотношения артерий и вен. Оно может быть при разной общей патологии. Для исключения сосудистых нарушений необходима консультация невролога, эндокринолога и педиатра.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Алла! Признаков диабетической ретинопатии на данный момент по данным осмотра у ребенка нет. Однако осмотр глазного дна ( особенно при субкомпенсации сахарного диабета ) должен проводиться не менее 1 раза в 6 месяцев исключительно с широким зрачком, желательно офтальмологом, специализирующемся на данной патологии. При первых появлениях признаков диабетической ретинопатии наблюдение должно быть более тщательным для своевременного проведения панретинальной лазеркоагуляции сетчатки - единственного на данный момент эффективного лечения данного заболевания.
В настоящее время Вашему ребенку требуется лечение направленное на предупреждение прогрессирования миопии - это комплекс аппаратных методик, направленных на тренировку аккомодации и улучшения микроциркуляции внутриглазных структур.
Обращайтесь, всегда рады помочь. Наш телефон 921-3772